Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

«В материалах уголовного дела «Рольфа» не оказалось оценки стоимости акций» - интервью Алексея Добрынина изданию The Bell

В материалах уголовного дела в отношении основателя «Рольфа» Сергея Петрова и еще троих фигурантов, которые следователь представил в суд 27 июня, нет доказательств преступления, не приложено ни одного документа, подтверждающего завышение стоимости акций «Рольф Эстейт», или какого-либо результата оценки этих акций, рассказал The Bell руководитель уголовно-правовой практики коллегии адвокатов Pen&Paper Алексей Добрынин. Коллегия представляет интересы владельца и бывших и нынешних топ-менеджеров «Рольфа» в уголовном деле о выводе почти 4 млрд рублей за рубеж.

Фабула. Петрову и менеджерам «Рольфа» вменяют статью 193.1 УК — «Совершение валютных операций с нерезидентами с использованием подложных документов». Если такое преступление совершено группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (свыше 45 млн рублей), наказание — от 5 до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

В СК утверждают, что в 2014 году Петров при содействии менеджеров «Рольфа» незаконно вывел из России в пользу своей кипрской компании Panabel Ltd 4 млрд рублей денег «Рольфа». Для этого, говорится в сообщении, «Рольф» приобрел у Panabel российскую компанию «Рольф Эстейт» «по многократно завышенной стоимости в 4 млрд рублей», после чего организаторы схемы перечислили деньги на австрийский счет Panabel через подконтрольный Петрову московский банк.

Сам «Рольф» объясняет сделку реорганизацией.

Позиция защиты. В суде ведущий дело следователь Юрий Скирденко дважды упомянул о неких исследованиях, по которым стоимость акций «Рольф Эстейт» оценивается в 20 раз меньше суммы сделки. В материалах дела этих исследований нет, утверждает Добрынин.

Около 80% доказательственной базы обвинения, как правило, состоит из показаний свидетелей, однако в данном случае в материалах есть показания только одного свидетеля — сотрудника компании «Рольф», привлеченного адвокатами Pen&Paper, отмечает Добрынин.

Он отказался назвать имя свидетеля, но уточнил, что сотрудник отвечал на обычные вопросы о периоде своей работы в компании, юрлицах, входящих в группу, и о том, что знал о сделке. «Его показания подтверждают отсутствие какого-либо преступления Анатолия Кайро и других лиц, при этом следователь Юрий Скирденко требовал арестовать Кайро, ссылаясь на эти показания», — рассказал адвокат.

Добрынин полагает, что обвинение может быть предлогом для возвращения денег на территорию России: «В последние четыре года государство использует подобные уголовные дела в отношении бизнес-структур для возвращения денежных средств в Россию» (в отличие от налоговых преступлений, от ответственности по статье 193.1 нельзя освободиться, компенсировав ущерб). Pen&Paper готовят позицию защиты, включая доказательственную базу об отсутствии признаков преступления в действиях владельца и топ-менеджеров компании, говорит Добрынин.

Источник