Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

«Тверской райсуд Москвы снова арестовал Волкова за акцию 9 сентября» - комментарий Анатолия Логинова для издания Znak.com

Тверской районный суд Москвы сегодня, 10 июня, на 15 суток арестовал соратника Алексея Навального Леонида Волкова за акцию против повышения пенсионного возраста, которая состоялась в городах России 9 сентября прошлого года, передает «Медиазона».

Ранее Волков отбыл 20 суток административного ареста за то, что вел онлайн-трансляцию митинга против пенсионной реформы в Москве. Сегодня он должен был выйти на свободу из спецприемника, но вместо этого Волкова осудили за ту же акцию, но в Санкт-Петербурге.

Вы меня сейчас в прямом смысле привлекаете за одно и то же деяние. Это первое. Второе, экстерриториальность. Симоновским судом установлено, что я находился за пределами Российской Федерации, в Вильнюсе. Место совершения предполагаемого правонарушения — Вильнюс. Действия КоАП РФ на него не распространяются, если я там неправильно припаркую машину, штрафовать меня будет Вильнюс. Третье, возможно самое смешное. Митинг в Петербурге был согласован. Это доказывается письменными материалами, которые вы отказались приобщать, но даже те материалы, которые есть в деле, они это показывают», —заявил Волков в суде. 

«С точки зрения закона при совершении лицом двух и более административных правонарушений наказание назначается за каждое из них. Вопрос только в том, сколько правонарушений вменять Леониду Волкову? Фактические обстоятельства говорят о том, что имело место одно всероссийское публичное мероприятие, спровоцированное одной причиной — повышение пенсионного возраста в сентябре 2018 года. Отсюда следует вывод, что правонарушение, если и было, то было одно. А значит, в данном конкретном случае и наказание, на наш взгляд, должно быть назначено один раз», —заявил Znak.com адвокат, партнер Pen & Paper Анатолий Логинов.

Источник