Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

«Существующих полномочий прокуроров недостаточно для обеспечения законности уголовного преследования», — Константин Добрынин

Существующих полномочий прокуроров недостаточно для обеспечения законности уголовного преследования. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель президента Федеральной палаты адвокатов [ФПА] РФ Константин Добрынин, выступая на круглом столе в Совете Федерации.

"Генеральный прокурор считает, что имеющихся у прокуроров полномочий в уголовном производстве сейчас достаточно, с чем мы, адвокаты, конечно же, не согласимся. Мы можем согласиться только с тем, что этих полномочий достаточно для обвинительной деятельности или уголовного преследования, но этих полномочий явно недостаточно для обеспечения его законности и обоснованности", - сказал он.

При этом Добрынин согласился с заявлением генпрокурора о том, что прокуроры не используют свои полномочия с максимальной эффективностью.

"Мы бы предложили законодательно, во-первых, предусмотреть обязательное предварительное согласование прокурорами всех ходатайств следователя, подаваемых в суд в порядке предварительного судебного контроля (я говорю о мерах пресечения и процессуального принуждения)", - сказал статс-секретарь. По его словам, также нужно предусмотреть недопустимость удовлетворения таких ходатайств, если их не поддерживает прокурор. Добрынин отметил, что в суде представляет обвинение прокурор, но зачастую он становится заложником позиции следователя.

Статс-секретарь ФПА добавил, что нужно ввести запрет на утверждение прокурором обвинительного заключения при наличии никем не опровергнутых доводов защиты, указывающих на существенные пороки обвинения, невиновность или непричастность обвиняемого. Он пояснил, что поддерживать такое обвинение в суде невозможно.

Еще один запрет Добрынин предложил ввести на превращение жалоб адвокатов в "некие обращения", на которые прокуроры не отвечают в установленном порядке.

Источник