Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

«Помогают ли санкции в борьбе с коррупцией и почему Фридман не пришел на встречу с Путиным в Кремле?» - первая и вторая части подкастов «А это законно?» с Сергеем Гландиным для издания Republic

Ведущие «А это законно?» разбираются, как устроены экономические санкции после того, как Россия чуть было не ввела их против Грузии.

Госдума предложила ввести санкции в отношении Грузии «из-за антироссийских настроений в Тбилиси», но Владимир Путин не поддержал эту инициативу. США активно использует санкции, чтобы влиять на Китай, Россию, Иран и другие страны, и эта тема не покидает новостную повестку. Но как работают санкции, какие они бывают и для чего вводятся? Эффективны ли санкции для борьбы с коррупцией или этот инструмент используется в угоду политической конъюнктуре? Об этом в новом выпуске подкаста «А это законно?» беседуют специальный советник по санкционному праву КА Pen & Paper, к.ю.н. Сергей Гландин и заместитель директора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов.

Выпуск подкаста «А это законно?» об экономических санкциях авторы решили разделить на две части: разговор получился интересный, но достаточно долгий. И если в первой из них они разбирались в теории вопроса, то во второй перешли к конкретным примерам. Влияют ли санкции на простых граждан, по каким причинам можно попасть под санкции, возможно ли от них уйти, что делать, если все-таки угодил в санкционные списки – об этом продолжили разговор специальный советник по санкционному праву КА Pen & Paper, к.ю.н. Сергей Гландин и заместитель директора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов.

Тайм-код для первой части подкаста:

00 – Джингл, представление темы выпуска и гостей.

1:40 – О понятии санкций.

7:50 – О законах Магнитского.

15:10 – О санкционных программах ЕС И США.

22:15 – О предмете санкций: на что они направлены.

23:05 – О степени влияния санкций.

 

Тайм-код для второй части подкаста:

00 – Джингл, представление темы выпуска и гостей.

1:00 – О причинах, по которым можно попасть под санкции.

4:20 – О механизме принятия санкционных решений.

9:15 – О санкциях США в отношении Сирии.

11:00 – О возможности ухода от санкций.

15:25 – О действиях при попадании в санкционные списки.

24:00 – О влиянии санкций на простых граждан – стоит ли им беспокоиться.

Источники: 1, 2