Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

«Механизм заключения СЗПК: проблемы реализации» – выступление Станислава Данилова в рамках Круглого стола по стимулированию комплексного лесопользования 16 апреля

16 апреля в Москве прошел Круглый стол «Экономическое стимулирование комплексного лесопользования». Ключевой целью мероприятия  стало обсуждение правоприменительных проблем отрасли и предложений по внедрению организационных и экономических мер обеспечения комплексного использования лесных ресурсов, совершенствования практики лесоуправления и преодоления барьеров при развитии многоцелевого лесопользования. Среди затронутых вопросов были экологические проблемы лесной промышленности, рациональное использование древесного сырья, финансовые инструменты государственной поддержки переработчиков, внедряющих комплексные подходы к  рациональному лесопользованию, зеленые банковские инструменты, инструменты для стимулирования развития системы переработки отходов. Отдельное внимание было уделено развитию биоэнергетики, законодательному регулированию вторичного использования кородревесных и иных отходов, а также возможностям для инвестиционных проектов в сфере лесной промышленности.

Участники дискуссии также акцентировали свое внимание на выпуске зеленых облигаций, позволяющих увеличить финансирование и популяризировать ответственное, прозрачное потребление и производство.

Кроме того, Минпромторг России в ближайшее время разработает план мероприятий по реализации стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, нацеленной на  увеличение доли древесного биотоплива в топливно-энергетическом балансе России. Заместитель начальника отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности Андрей Кривошеин в рамках своего выступления рассказал об удачном вовлечении КДО в использование на примере пеллетов. Помимо этого, он предложил установить федеральный норматив потребления биотоплива в коммунальной энергетике на уровне 20% топливного баланса субъекта РФ для стимулирования использования биотоплива среди населения и хозяйствующих субъектов. Также им были озвучены меры поддержки производителей «зеленой» энергии.

Адвокат и партнёр Pen & Paper Станислав Данилов акцентировал внимание на том, что предприниматели заинтересованы в реализации национальных экологических проектов при предоставлении ответных выгодных условий сотрудничества с государством. Однако законодательная база России нуждается в реформировании и заполнения нормативных правовых пробелов для снижения рисков производителей и стимулирования их вовлеченности. Например, законопроект о введении нового вида соглашений о защите поощрений и капиталовложений (СЗПК) инвесторов урегулирован отсылочными нормами к постановлениям Правительства, которые будут изданы только после принятия закона. В связи с этим 64,4% реализации, указанной в паспорте проекта, за 2019 год не удастся достигнуть. Законопроекты о специальных инвестиционных контрактах (СПИК) также изобилуют неопределенностями и субъективизмами, вызывающими разночтения и многообразные интерпретации.

Источник