Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

«ФНС заблокировала счета бизнес-школы и университета «Синергия» — комментарий Алексея Добрынина для издания The Bell

Из-за долгов перед бюджетом налоговики приостановили операции по счетам как минимум шести компаний, связанных с бизнес-школой и крупнейшим частным университетом в России «Синергия», узнал The Bell.

Под блокировку попали и счета как минимум четырех компаний ректора «Синергии» Вадима Лобова. Сумма долга «Синергии» перед бюджетом неизвестна, но The Bell нашел исполнительные листы как минимум на 27,3 млн рублей. Лобов утверждает, что задолженность почти вдвое меньше.

Уже после блокировки Лобов и его бизнес-партнер Григорий Аветов продали основное юрлицо бизнес-школы, которое продает программы МВА и устраивает семинары «Синергии». Новым владельцем стал таинственный гражданин Гватемалы Мариано Геррера. В «Синергии» утверждают, что такого человека не знают, а школа по-прежнему остается в группе компаний.

Информация о блокировке есть в базе «СПАРК-Интерфакс», ФНС подтвердила The Bell блокировку. Она оставляет компаниям, связанным с «Синергией», возможность принимать переводы, но самим им проводить транзакции запрещено, пока они не устранят налоговые нарушения.

По данным СПАРК, «Синергия» осталась без доступа к средствам на как минимум 21 банковском счете, а с учетом компаний Лобова – на 43. Под блокировку попали три основных юрлица, от имени которых «Синергия» проводит свои форумы: «Школа бизнеса “Синергия”» (форум «Территория бизнеса» и программы МВА), «Бизнес-Образование» (в частности, проводит Synergy Global), и «Бизнес-Форумы». Большая часть блокировок пришлась на счета в Сбербанке.

Требовать приостановки работы некоторых счетов «Синергии» ФНС начала еще в конце декабря 2018 года, но основная волна блокировок пришлась на апрель-июнь 2019-го. Больше всего счетов заблокировали в начале лета. Пять счетов основного юрлица вуза — «Университета “Синергия”» — также были заблокированы с конца марта, но на прошлой неделе налоговая сняла ограничения, рассказали The Bell в пресс-службе ФНС. Меньше чем за десять дней до этого университет получил контракт департамента градостроительной политики Москвы на 5,5 млн рублей на организацию конкурса макетов «Москва глазами молодых градостроителей», где «Синергия» была единственным участником.   

«Синергия» не может проводить транзакции и платить партнерам и поставщикам, но все еще может получать деньги за свои услуги, рассказал источник The Bell в университете.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин поясняет, что это не противоречит закону: компания, у которой приостановлены операции по счету, может принимать средства от клиентов, но не может ими распоряжаться. 

Зарплаты в университете и бизнес-школе платят с задержками с начала февраля, рассказывают источник на рынке частного образования и источник, близкий к бизнес-школе «Синергия».

Добрынин объяснил TheBell, что, если на заблокированном счете появляются деньги, налоговая может списать их в одностороннем порядке, но если у компании есть задолженности по зарплате, ФНС не может претендовать на соответствующую сумму и не имеет права ее списывать. К тому же, если деньги на заблокированный счет так и не поступают, налоговая может обратиться в суд с иском о банкротстве компании-должника.

Источник