Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Валерий Зинченко прокомментировал условия продажи Сбербанка

Банк России придумал способ продать свой пакет Сбербанка и при этом не выставлять оферту миноритариям, сообщило РИА «Новости».

Что случилось?

Продажа ЦБ 50% акций Сбербанка правительству может пройти без оферты миноритариям, следует из заявления, которое во вторник сделал первый зампред ЦБ Сергей Швецов на заседании бюджетного комитета Госдумы. «Исходя из сложной ситуации мы нашли формулу, которая должна устроить миноритарных акционеров, без выставления такой оферты», — цитирует Швецова РИА «Новости».

Детали Швецов не уточнил, как и то, может ли быть какая-то еще форма компенсации миноритариям. По его словам, формулировки будут дорабатываться, а их обсуждение состоится во второй половине дня.

Речь о продолжении заседания бюджетного комитета после 16 часов во вторник, сказал источник The Bell, знакомый с ситуацией: Швецов должен объявить решение уже сегодня.

В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» лицо, которое приобрело более 30% от общего количества акций публичного акционерного общества, обязано направить иным акционерам публичную оферту о приобретении у них акций по цене не ниже их рыночной стоимости, а в случае, если акции обращаются на организованных торгах, — не ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, напоминает Валерий Зинченко, старший партнер КА Pen & Paper.

До направления такой оферты акционер, купивший более 30% от общего числа акций, имеет право голоса только по 30% акций.

«Очевидно, государство не готово выкупать акции у миноритариев и в то же время не может себе позволить остаться без контроля над системообразующим банком», — говорит юрист. Остается догадываться, как именно будет скорректировано законодательство под конкретную сделку.

Что важно знать о продаже пакета Сбербанка

Сейчас ЦБ принадлежит 50% плюс одна голосующая акция крупнейшего госбанка страны рыночной стоимостью около 2,5 трлн рублей. Выход ЦБ из капитала Сбербанка предполагает выкуп пакета за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной цене. Смысл сделки — в возможности потратить часть средств ФНБ в обход обычного механизма: часть средств вернется в бюджет в виде прибыли ЦБ, которую тот обязан перечислять по закону.

Предполагалось, что частично эти деньги пойдут на финансирование социальных трат, анонсированных в послании президента Путина, а частично на реструктуризацию кредитов оборонно-промышленного комплекса. Только в 2020 году ЦБ должен направить в бюджет 500 млрд рублей от сделки.

Недавно ЦБ попросил отсрочить передачу прибыли от продажи Сбербанка в бюджет из-за волатильности на рынках. Рынки очень нервно отреагировали на эту просьбу, восприняв это как признак того, что оферта откладывается и может пойти по невыгодной цене, писал Forbes.

Сейчас цена сделки по продаже акций определена как средняя за шесть полных календарных месяцев, предшествующих первому траншу в рамках сделки. Сегодня к 12.00 мск котировки Сбербанка обвалились на 13% вместе со всем российским рынком.

Free float Сбербанка по данным Мосбиржи — 48% обыкновенных акций, при этом 45% банка находятся у нерезидентов. Это одна из важнейших «голубых фишек» российского рынка.

Сергей Смирнов

Источник