Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Валерий Зинченко о рисках мошенничества во внесудебном банкротстве граждан

Крупнейшие банки сообщили о рисках мошенничества во внесудебном банкротстве после упрощения этой процедуры для граждан. Такие опасения высказали в Сбербанке и ВТБ. По новой схеме конкурсная масса устанавливаться не будет, поэтому недобросовестные граждане смогут скрывать имущество. Похожие опасения высказали и коллекторы, которые занимаются взысканием безнадежных долгов. Эксперты считают, что новый механизм может увеличить издержки банков на слежку за имуществом должников.

Раздолье для мошенников

С сентября граждане могут объявить себя несостоятельными в упрощенном режиме: при задолженности от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Раньше стать банкротом можно было только через суд и если сумма долга превышала 500 тыс. рублей. При этом следовало заплатить финансовому управляющему около 100 тыс. рублей. Количество граждан, подходящих по сумме долга под новую процедуру, в четыре раза больше, чем по первой схеме, — 4–4,5 млн, подсчитали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторов (НАПКА).

Однако в банках увидели риски мошенничества в упрощенном режиме объявления себя банкротом. В пресс-службе Сбербанка «Известиям» сообщили, что новая процедура может использоваться недобросовестными гражданами для освобождения от долгов. Однако кредиторы смогут вовремя выявлять подобные случаи, добавили там. Впрочем, способы, которыми будут бороться с мошенниками, в Сбербанке не назвали.

— Из-за короткого срока от принятия до вступления нового закона существуют и технические проблемы. Например, они связаны с необходимостью своевременного получения информации от компетентных государственных органов, из Единого федерального реестра сведений о банкротстве и др. Вероятно, в процессе применения закона будут выявлены и другие практические сложности, — добавили в Сбербанке.

По новой схеме имущество должника не устанавливают, и недобросовестные клиенты могут злоупотреблять этим, считают в ВТБ. Например, такое возможно при восстановлении платежеспособности после исполнительного производства. Также законом предусмотрен крайне ограниченный перечень источников, из которых разрешено получать информацию об имущественном положении должников, добавили в пресс-службе финансовой организации. В качестве мер противодействия ВТБ планирует инициировать судебное банкротство при любых сомнениях в указанных заемщиком сведениях о своей неплатежеспособности.

В законе о новой схеме содержится подсказка, как спрятать активы, считает президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. Потенциальный банкрот сам перечисляет кредиторов, перед которыми он имеет долговые обязательства, и ничто не мешает ему указать лишь часть из них. Тем самым создается законный механизм вывода средств в пользу аффилированных или взаимосвязанных кредиторов, полагает он. Другой камень преткновения — в документе речь только о подлежащем обязательной регистрации имуществе — квартиры, машины. При этом существуют дорогостоящие активы, которые могут быть не зарегистрированы, добавил он.

— Для кредитной организации банкротство не представляет угрозы. Должник и так не платил, и даже через суд взять у него нечего. Однако ситуация изменится, если мошенники найдут лазейку в законе и воспользуются ей, — уверен Эльман Мехтиев.

Скрытое имущество должны выявлять судебные приставы во время исполнительного производства, разъяснил старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко. Если в ходе упрощенной процедуры гражданин скрывает имущество, которое может пойти в счет погашения долга, и об этом становится известно, то она прерывается. По его словам, кредиторам придется внимательнее следить за финансовым состоянием клиентов и движением их имущества, а также нести на это дополнительные издержки.

«Известия» направили запрос в Банк России и Федеральную службу судебных приставов о рисках мошенничества.

Почти не знают

Эксперты отмечают, что сейчас не так много граждан пользуются процедурой банкротства или знают о ней. В диапазоне от 50 тыс. до 500 тыс. рублей находится 42% должников, поделился гендиректор коллекторского агентства НСВ Роман Волосников. Еще 7% — с просрочкой от 500 тыс. рублей. Они подпадают под «классическую» судебную схему. Оставшиеся заняли сумму до 50 тыс. рублей. По его словам, сейчас лишь 5% неплательщиков отказываются погашать кредит и хотят признать себя несостоятельным.

— Для многих банкротство видится способом прекратить платить по кредиту, а не вынужденной мерой, позволяющей выбраться из долговой ямы, — полагает гендиректор финансового маркетплейса «Юником24» Юрий Кудряков.

Для того чтобы объявить себя банкротом, гражданин должен подать заявление в МФЦ, в котором перечислит всех своих кредиторов и размер обязательств перед ними. В течение дня МФЦ проверяет заявителя на соответствие обязательным критериям и, если всё в порядке, в течение трех дней размещает информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). В противном случае заявление возвращается с указанием причин отказа. Повторно можно обратиться лишь через месяц.

После размещения данных начинается полугодовая процедура по признанию долгов безнадежными. С момента начала процедуры прекращается начисление неустоек — штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. До ее окончания человеку запрещается брать новые займы, кредиты и выступать поручителем. Воспользоваться этой возможностью повторно можно будет только через 10 лет.

Источник