Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Валерий Зинченко о деле Baring Vostok

Самый громкий корпоративный конфликт последних лет разрешен: Baring Vostok и Артем Аветисян договорились о мировой. Но это не значит, что основатель фонда Майкл Калви и его соратники смогут избежать уголовного наказания и выйдут на свободу.

Что случилось

Спустя полтора года после ареста Майкла Калви и других фигурантов дела Baring Vostok, фонд и Артем Аветисян договорились о мировом соглашении. С утра на сайте «Восточного» и на сайте принадлежашего фондам Baring Vostok Превого коллекторского бюро (ПКБ) появились сообщения, что «Восточный» получит от ПКБ 2,5 млрд рублей. В растрате на такую сумму обвиняются фигуранты уголовного дела. После этого банк откажется от гражданского иска по уголовному делу.

Позднее Baring Vostok объявил об оставшихся условиях соглашения: Baring Vostok и «Финвижн» Аветисяна отзовут все арбитражные иски во всех юрисдикциях.

Что предусматривает мировое соглашение:

  • Evision, принадлежащая Baring Vostok, и «Финвижн» Артема Аветисяна отзовут все взаимные иски во всех юрисдикциях. Сейчас стороны участвуют в арбитражных процессах в Лондоне, на Кипре, в России, США и Италии. Все они будут прекращены.
  • Мировое соглашение также предусматривает урегулирование всех юридических споров и претензий между акционерами «Восточного»
  • «Восточный» получит от портфельной компании Baring Vostok Первого коллекторского бюро (ПКБ) 2,5 млрд рублей. Столько составляют претензии по уголовному делу против Майкла Калви и его коллег, которые легли в основу уголовного дела против партнеров и сотрудников Baring Vostok

Таким образом, «Финвижн» сохранит за собой контроль в банке «Восточный», Baring Vostok сохранит 42% акций банка и откажется от борьбы за контроль в банке. Весь процесс может занять порядка двух месяцев, говорится в заявлении Baring Vostok.

После полутора лет войны, судов минимум в трех юрисдикциях, арестов акций и вилл, а главное — уголовного преследования, стороны заявляют, что «заложили крепкую основу для поддержания и выстраивания будущих отношений». Все совместные усилия и ресурсы Baring и компания Аветисяна обещают теперь направить на дальнейшее развитие банка «Восточный», — говорится в совместном заявлении.

Уголовное дело не закрыто:

  • Мировое соглашение не касается уголовного дела, по которому Калви и другие сотрудники Baring Vostok уже полтора года находятся под арестом, подчеркивается в совместном заявлении.
  • Как раз сегодня прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала это дело в суд. Все фигуранты во главе с Майклом Калви остаются под домашним арестом.

Как это было

Договориться о мировом соглашении Baring Vostok и «Финвижн» Аветисяна пытались практически с самого начала конфликта, рассказали The Bell двое собеседников, знакомых с деталями сделки. Посредником в этих попытках выступал, например, фонд Parus Marine хорошо известного в России инвестора Чарльза Райана, однако помочь переговорам ему не удалось. Baring Vostok надеялся, что мировое соглашение позволит прекратить уголовное преследование Калви и его коллег, утверждает один из собеседников The Bell. Пока дело рассматривала прокуратура, сохранялась надежда, что оно не будет передано в суд, утверждает один из собеседников The Bell.  

Запутанные разбирательства вокруг банка тянутся уже больше двух лет. Конфликт начался с опциона на 9,9% банка, который в 2016 году получил Артем Аветисян. Срок его исполнения наступал 31 марта 2018 года, но Baring Vostok пошел на попятную, поскольку обнаружил признаки вывода активов из принадлежавшего Аветисяну банка «Юниаструм» непосредственно перед его слиянием с портфельным банком фонда «Восточный экспресс» (новый банк после слияния получил название «Восточный»). По версии фонда, которая частично была подтверждена проверкой ЦБ, «Юниаструм» кредитовал подозрительные компании, связанные с бизнес-партнером Аветисяна Шерзодом Юсуповым, и необоснованно реструктурировал их проблемные долги. Baring отказывался выполнять опцион в первоначальном виде и пытался договориться о компенсации со стороной Аветисяна. Из этого ничего не вышло, и Baring пошел в суд.

Тем не менее, суды сразу нескольких юрисдикций впоследствии признали право «Финвижн» Аветисяна на опцион. Но партнер Аветисяна Шерзод Юсупов предпочел не дожидаться окончания судебных разбирательств — по его заявлению в феврале 2019 года против основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще шести человек было возбуждено уголовное. Их обвинили в мошенничестве путем хищения у «Восточного» 2,5 млрд рублей (позднее обвинение было переквалифицировано на растрату, ч. 4 ст. 160). В основу уголовная дела была сделка, в результате которой «Восточный» принял на баланс пакет акций люксембургской компании IFTG в счет погашения кредита на 2,5 млрд рублей, выданного ранее «Первому коллекторскому бюро» (принадлежало Baring Vostok). Юсупов на совете директоров «Восточного» проголосовал за сделку, но позднее счел замену неравноценной и подал заявление в ФСБ. 

Что говорят юристы

Мировое соглашение между Baring Vostok и Аветисяном и погашение претензий на 2,5 млрд рублей вовсе не означает автоматического закрытия уголовного дела, объясняют юристы. 

«Растрата», статья 160 УК РФ, — это уголовное дело частно-публичного обвинения, говорит адвокат Forward Legal Данил Бухарин. «Подобные дела возбуждают только по заявлению потерпевшего — поэтому оно частное. А публичное оно потому, что не может быть прекращено по примирению сторон», — объясняет он. Примирение сторон возможно только в исключительных случаях: если преступление совершено впервые, стоимость похищенного имущества менее 250 тысяч рублей и ущерб возмещен потерпевшему, тогда суд или следствие вправе прекратить уголовное дело. «Но по общему правилу такое дело должно быть в любом случае расследовано и передано в суд, а суд должен дело рассмотреть его и вынести решение», — говорит Бухарин.

Тот факт, что стороны договорились и ущерб возмещен, может быть учтен только при вынесении приговора, но это не должно влиять на факт прекращения или продолжения уголовного дела, поясняет адвокат.

По такой категории уголовных дел возмещение ущерба и примирение сторон не может являться самостоятельным основанием для прекращения уголовного дела, согласен старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко. Но этот факт может, а в некоторых случаях должен быть учтен следствием или судом, например, при назначении наказания.

Уголовный процесс — это публичное обвинение и оно не зависит от воли сторон, забрать заявление после того, как началось расследование, уже невозможно говорит юрист другой крупной фирмы. На практике урегулирование конфликта может повлиять на исход дела, но если следствие докажет, что там действительно было растрата, то это — совершенное преступление и просто так закрыть его нельзя, объясняет юрист.

C чего начался конфликт

Конфликт начался в 2016 году, когда Аветисян искал деньги для развития своего банка «Юниаструм», а банку «Восточный экспресс», где Baring Vostok на тот момент был управляющим акционером с долей 74,4%, требовалось вливание 3-5 млрд рублей в капитал. Стороны решили объединить банки.

В 2016 году они поровну выкупили допэмиссию «Восточного экспресса» на 3 млрд рублей и начали договариваться о долях. Расклад получился такой: Аветисян через компанию Finvision получил 32% и опцион еще на 9,9% объединенного банка, его партнеры Шерзод Юсупов и Юрий Данилов — по 4,8% и 3,2%, Baring Vostok через компанию Evison стал контролирующим акционером с долей 52%.

Конфликт из-за того самого опциона разворачивается на двух фронтах: корпоративном и уголовном. Калви и его пятерых коллег задержали 15 февраля 2019 по заявлению партнера Аветисяна Шерзода Юсупова. По версии следствия, Калви убедил совет директоров «Восточного» проголосовать за сделку по обмену кредита Первому коллекторскому бюро размером 2,5 млрд рублей на акции инвестфонда IFTG — которые на самом деле якобы стоили гораздо дешевле.

Изначально следствие оценивало спорные акции в несколько тысяч долларов и квалифицировало это как мошенничество. Потом независимый оценщик установил, что акции стоили 3,8 млрд рублей, но из-за ограничений в уставе IFTG на момент сделки «Восточный» мог получить только 260 млн рублей. Впрочем, эти ограничения были сняты еще до начала уголовного дела.

Обвинение в итоге переквалифицировали с мошенничества на растрату, но погоды для Калви и его коллег это не делает: максимальное наказание то же — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. 22 октября 2020 адвокат Калви заявил, что предварительное следствие закончилось и дело передали в прокуратуру. Сегодня выяснилось, что прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в суд.

Многочисленные корпоративные суды между сторонами шли по нескольким направлениям. Основные — вопрос исполнения опциона на 9,9% «Восточного» и взаимные претензии в выводе активов и нанесении ущерба банку. Второстепенные направления – битва за юрисдикцию (правомерно ли рассмотрение этого спора в России) и личные претензии к акционерам банка (арест недвижимости Аветисяна в Италии, требования раскрыть счета Аветисяна и его партнеров).

Как и где судятся Аветисян и Baring Vostok

  • В апреле 2018 года Evision обратился в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) с иском к Finvision Аветисяна и Юсупова на 19 млрд рублей. 17 июня 2019 LCIA признал право «Финвижн» на опцион. Baring Vostok назвал это решение промежуточным (суд просто признал право на опцион, но не потребовал его исполнить, а лишь обязал Evision выплатить судебные издержки). Финальное заседание об отмене опциона и незаконном выводе активов перед слиянием банков еще не состоялось.
  • Вслед за британским иском в мае 2018 года структуры Baring Vostok обратились в Верховный суд Кипра с требованием запретить «Финвижн» инициировать разбирательства по поводу опциона где-либо, кроме Лондона. Кипрский суд этот иск отклонил. Зато LCIA 26 марта 2019 запретил «Финвижн» продолжать разбирательство в Амурской области, но это ничего не изменило.
  • В сентябре 2018 года Finvision заявила в Лондонский арбитраж встречные требования к Baring Vostok на 22 млрд рублей. Компания обвинила Baring Vostok в выводе денег из банка и массовых злоупотреблениях.
  • 13 ноября 2019 «Восточный» подключил тяжелую артиллерию и, несмотря на запрет LCIA, подал в Арбитражный суд Амурской области иск к Baring Vostok и Evision с требованием исполнить злополучный опцион. 11 июня 2019 суд постановил, что Evision должен немедленно передать установленную опционом долю Аветисяну – и 18 июня Evision исполнил это требование. Это стало поворотной точкой в корпоративной стороне разбирательства: Baring Vostok утратил контроль над банком.
  • Вскоре после этого миноритарий банка и бывшая сотрудница Baring Vostok Марина Ушакова подала в амурский суд иск к «Восточному» на 1,7 млрд рублей (на эту сумму «Восточный» якобы совершил несколько убыточных сделок непосредственно перед слиянием).  Через месяц после этого «Восточный» подал в тот же суд иск к Evison, кипрской структуре Калви, на 10 млрд рублей (претензии — заключение «фиктивных» договоров и увольнение сотрудников «Юниаструма» после слияния банков).
  • Затем сторона Baring Vostok начала ковровую бомбардировку исками за границей. В июле 2019 Evision через окружной суд Нью-Йорка потребовал обязать Deutsche Bank AG передать сведения о счетах Аветисяна, его компаний и партнеров лондонскому суду. Суд удовлетворил это требование — при этом вторая сторона утверждала, что счетов у нее не было.
  • В феврале 2020 Baring Vostok подал еще один иск в Высокий суд Лондона к Аветисяну и Юсупову. Он обвинил их в неуважении к суду. Это серьезное нарушение, за которое можно оказаться в тюрьме. Неуважение, по версии фонда, заключалось в том, что «Финвижн» начала судиться с Evison в России несмотря на прямой запрет LCIA. Слушания о неуважении были запланированы на июнь 2020, но из-за коронавируса их перенесли на 2021.
  • В том же феврале 2020 Evision подал в суд итальянской Лукки иск против Аветисяна и его сестры с требованием арестовать их итальянские активы, в первую очередь недвижимость, в качестве обеспечения по иску на Кипре (сумма претензий к Аветисяну — $37,7 млн, разбирательство по существу еще не начато). Суд не стал трогать активы, которыми владеет лично Аветисян (7 объектов недвижимости и два участка), но арестовал 91% акций компании Immobiliare Roma, которую возглавляет его сестра (компания владеет 14 объектами недвижимости).
  • 5 октября 2020 года «Восточный» подал в кипрский суд иск на €7 млн к Evison, Калви и еще нескольким ответчикам. Обвинения сводились к тому, что банк с контролирующим акционером-Evison купил у подконтрольной Калви компании Croushi Enterprises Limited пакет акций по завышенной цене. 15 октября 2020 суд Лимассола постановил в качестве обеспечения по нему арестовать 42% акций «Восточного», принадлежащих Evision. Сделка с Croushi Enterprises Limited и еще несколькими компаниями также оказалась в центре разбирательства, которое «Восточный» инициировал против Evision в Амурском арбитраже. Ближайшее заседание — 7 ноября.

Источник