Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Вадим Клювгант рассказал, какая ответственность может наступить за нарушение запретов на фоне пандемии

Партнер коллегии адвокатов Pen& Paper Вадим Клювгант рассказал, какая ответственность может наступить за нарушение запретов и ограничений, введенных Сергеем Собяниным в Москве на фоне пандемии коронавируса. По словам юриста, к нарушителям могут быть применены нормы как кодекса об административных правонарушениях, так и уголовного кодекса, в зависимости от характера нарушения.

«Нарушение требований указа [мэра Москвы Сергея Собянина] может повлечь ответственность, которая установлена за нарушение санитарно-эпидемиологических правил или, например, за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Если высшее должностное лицо субъекта Федерации в пределах своих полномочий (а они у него есть при условии соблюдения федерального законодательства) вводит такие ограничительные меры, значит, они действуют как меры, связанные, например, с соблюдением санитарно-эпидемиологического контроля. Многие нормы КоАП РФ и УК РФ отсылочные или бланкетные. Например, если мы посмотрим на статью 238 УК РФ („Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности“), то ее вполне можно применить к нарушителю указа Собянина, работающему в сфере оказания услуг. Ведь указ, запрещая или ограничивая оказание тех или иных услуг в условиях пандемии, по сути вводит требование безопасности граждан при их оказании», — поясняет Клювгант.

«Но в самом тексте той же 238-й статьи УК РФ не раскрывается суть нарушения, диспозиция статьи формулирует нарушение в общем виде и отсылает к нормам других отраслей права», — говорит Клювгант.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин ввел дополнительные ограничения в столице на фоне пандемии коронавируса. Соответствующий указ был опубликован на сайте правительства города. Среди предлагаемых мер вводится приостановка проведения развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий, где присутствуют люди. Те же мероприятия пока нельзя проводить в парках культуры и отдыха, ТРЦ, на аттракционах и в иных местах массового посещения людей. Кроме того, приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», библиотек, МФЦ, клубов, культурных центров, кинотеатров, кинозалов, детских развлекательных центров и игровых комнат. Также вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах. По указу Собянина также вводится временное ограничение на оказание стоматологических услуг, исключение — неотложные и экстренные случаи.

Кроме того, с завтрашнего дня порядка 1,9 млн пожилых и хронически больных москвичей обязаны соблюдать домашний режим самоизоляции, который продлится до 14 апреля. Накануне Сергей Собянин заявил о необходимости распространить такую практику на все российские города с миллионным населением. Исключение составляют руководители и сотрудники, чье нахождение на рабочем месте жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. Добавим, что 23 марта с призывом воздержаться от выхода из дома без крайней необходимости к пожилым россиянам обратился премьер Михаил Мишустин. Он также попросил младшие поколения уделить больше внимания пожилым, отметив, что от этого зависит жизнь представителей старшего поколения. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, общее число заболевших в мире превышает 422,7 тыс. (прирост за сутки составил 42,2 тыс. случаев). В России, по последним данным, зарегистрировано 658 подтвержденных случаев заболевания.

Источник