Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Вадим Клювгант прокомментировал приговор Кириллу Серебренникову

Вице-президент адвокатской палаты Москвы, партнер коллеги адвокатов Pen& Paper Вадим Клювгант прокомментировал приговор фигурантам дела «Седьмой студии». 

«Хорошо, что все из суда пойдут по домам и никто не пойдет в тюрьму. Плохо и постыдно, что очередная попытка российской Фемиды „сохранить лицо“ на самом деле лишь добавляет пятен на ее мантии, наносит ущерб доброму имени людей, чья вина явно не доказана, возлагает на них крупные имущественные обременения, которые, помимо всего прочего, могут стать поводом ограничить их передвижение», — заявил Znak.com Вадим Клювгант. Юрист охарактеризовал вынесенный Мещанским райсудом приговор так: «Вина не доказана — значит, дадим условно». 

«Ни о каком торжестве справедливости говорить здесь, конечно же, не приходится. Остается лишь пожелать стороне защиты продолжать борьбу и преуспеть в ней. Хотя это точно будет нелегко», — добавил Клювгант. 

Сегодня Мещанский районный суд Москвы приговорил руководителя «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в размере 800 тыс. рублей. Бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский получил два года лишения свободы условно и 300 тыс. рублей штрафа, экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин — три года условно и 200 тыс. рублей штрафа. Экс-чиновница Минкульта Софья Апфельбаум приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей, но от его уплаты она освобождена из-за истечения срока давности.  Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Минкульта к подсудимым Серебренникову, Итину и Малобродскому в размере 129 млн рублей. 

Серебренников, Итин и Малобродский признаны виновными в мошенничестве, Апфельбаум обвинение было переквалифицировано на халатность. 

АНО «Седьмая студия» — организация, основанная режиссером, худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. Бывшим сотрудникам «Седьмой студии» вменяется мошенничество с госсубсидиями на 133 млн рублей, которые компания получала с 2011 по 2014 год на проект по популяризации современного искусства «Платформа». По версии следствия, деньги были расхищены. Обвиняемые и их защита настаивали, что средства расходовались на проекты. Оперативным сопровождением расследования занималась служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

Источник