Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Вадим Клювгант принял участие в подготовке доклада об адвокатуре

В октябре вместе с Федеральной палатой адвокатов мы представили доклад о защите профессиональных прав адвокатов. В объёмном исследовании эксперты впервые обобщили международный и национальный опыт регулирования деятельности защитников, а также собрали типичные проблемы, с которыми они сталкиваются при взаимодействии со следствием, судами и даже органами адвокатского самоуправления. Эксперты, участвовавшие в разработке рекомендаций, рассказали стипендиату Школы «Качественная правовая и судебная журналистка» Марине Царёвой о том, чем ценно проведённое исследование.

 

Тамара Морщакова

судья Конституционного Суда России (в отставке)

«Доклад содержит уникальный по широте обобщения информативный материал о проблемах и желаемых перспективах нашей адвокатуры, а это важно само по себе. Базу проведённого исследования составляют международные стандарты, аналитика, подготовленная отечественными и наднациональными неправительственными организациями, самим адвокатским сообществом, а также осуществлённое по данной тематике социологическое исследование.

В докладе представлен широкий спектр правовых позиций относительно роли и статуса адвокатуры, формулируемых в решениях ЕСПЧ, Конституционного и Верховного Судов России. Уникальны также приводимые результаты опроса адвокатов: наряду с каждодневными адвокатскими практиками они подтверждают насущность изменений в законодательстве.

Предлагаемые по итогам доклада рекомендации уже включаются и в научный, и в практический дискурс, в том числе благодаря распространению исследования. Я считаю саму акцию обращения к читателю чрезвычайно важным делом, потому что это консолидирует общественное мнение. Такая поддержка укрепляет доверие к социальным, профессиональным, правозащитным институтам и практикам, означает признание их авторитета и легитимности. Институт адвокатуры, безусловно, заслуживает этого общественного внимания и поддержки.

Среди предложенных рекомендаций я бы выделила положение об усилении и уточнении оснований уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности. Наказуемость таких действий в отношении адвоката должна предусматриваться независимо от наступления последствий – то, что мешает ему защищать права и интересы подзащитных, не может не признаваться грубым нарушением не только его профессиональных прав и интересов правосудия, но и конституционных прав его доверителя на судебную защиту, квалифицированную юридическую помощь и обеспечение участия адвоката-защитника по уголовному делу. До сих пор с принятием такой отдельной нормы не соглашались инстанции на уровне Администрации Президента и Федерального собрания.

Важны и другие меры. Например те, что предлагаются для преодоления “технологий недопуска” адвоката к конфиденциальным контактам с клиентом, когда последний арестован. Может показаться, что отдельно подтверждать для такой ситуации незыблемость прав адвоката не нужно. Но, пожалуй, есть свидетельства того, что такой взгляд слишком оптимистичен. Недавно во время вузовского экзамена у аспирантов-юристов был зафиксирован на видеозаписи эпизод, говорящий о полном непонимании ни значения контактов, ни вообще роли защиты в процессе. Комиссия, слушавшая научные доклады о завершаемых диссертационных исследованиях, включала и действующих сотрудников правоохранительных органов. Один из них спросил у выступавшего по проблеме благоприятствования защите в уголовном процессе (предупреждая о трудности такой работы для защиты): “Зачем же столько благоприятствования защите? Просто надо повышать качество следствия. Не от кого будет защищаться”».

 

Вадим Клювгант

партнёр и один из руководителей уголовно-правовой практики коллегии адвокатов Pen & Paper, вице-президент Адвокатской палаты Москвы, зампредседателя комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов

 «Самая острая ситуация с нарушением профессиональных прав адвокатов складывается в уголовном судопроизводстве. Во многом это связано с действиями «силовых» учреждений, с которыми защитникам по уголовным делам приходится работать. Например, в СИЗО “Лефортово” в наиболее грубой форме нарушается право на беспрепятственный доступ к подзащитным, а следственное управление ФСБ – антирекордсмен по нарушению права на ознакомление с материалами дела.

Хотя обсуждение само по себе не делает революцию, хорошо, что такой доклад появился: там есть правильные обобщения, выводы и актуальные предложения. Теперь основная задача состоит в продвижении этих инициатив, поскольку от этого в значительной мере зависит их судьба, а значит – и успех доклада. Под лежачий камень вода не течёт: если поднятые в докладе проблемы и сформулированные в нём предложения будут внесены в повестку дня экспертной дискуссии и станут предметом более широкого и активного обсуждения на различных площадках, в том числе законодательных и правозащитных, шанс улучшений увеличится. Понятно, что на это должна быть политическая воля, но надо делать то, что должно, и жить здесь и сейчас».

 

Сергей Краузе

председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга

«Защита профессиональных прав адвокатов является одной из важнейших целей всего адвокатского сообщества. В этой связи задача, которую ставили перед собой авторы доклада, несомненно, является актуальной, особенно в то время, когда адвокатура подвергается необоснованным нападкам, а права адвокатов постоянно ограничиваются.  В процессе работы авторы обратились в первую очередь к самим адвокатам, которые регулярно сталкиваются с нарушениями профессиональных прав. Свой посильный вклад в подготовку доклада внесли также эксперты в области защиты прав адвокатов. Результат этой совместной работы трудно переоценить. 

Содержание доклада объективно и наглядно отражает существующее положение дел в сфере прав адвокатов, к сожалению, далеко не блестящее. 

Прямо названы наиболее распространенные нарушения прав адвокатов, указаны государственные органы, которые часто допускают нарушения. Не обойдён в докладе и щекотливый вопрос «двойной защиты», при которой одни адвокаты нарушают права других. Обозначена также проблема защиты адвоката при нарушении прав органами самоуправления, что является далеко не частым явлением. Уверен, что итог кропотливой работы большого числа авторов и экспертов не останется просто одним из многочисленных обзоров. 

Для руководства палат и всех адвокатов он станет отправной точкой того тернистого пути, по которому необходимо начинать движение в сторону соблюдения профессиональных прав. В конечном итоге это необходимо для реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи».

Светлана Володина

вице-президент Федеральной палаты адвокатов

«Адвокаты должны уметь защищать свои права, а самозащита – первый и очень важный уровень в защите своих прав. Доклад позволяет адвокатам не только увидеть наиболее типичные случаи нарушения прав, но и способы реагирования на это. Кроме того, для адвокатов важно стараться не допускать нарушения их прав. Наиболее труднопреодолимыми, на мой взгляд, являются нарушения, допущенные органами предварительного следствия, в том числе в результате оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-розыскной деятельности.  

Доклад – первое системное исследование на эту тему. Кроме адвокатов он интересен органам адвокатского самоуправления, которые являются вторым уровнем защиты адвокатов.


ФПА благодарит Институт за выбранное направление в работе и продолжит совместную работу». 

Источник