Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Станислав Данилов прокомментировал иск к Александру Богатикову на 735 млн. руб.

Основатель транспортно–логистического холдинга "Деловые линии" Александр Богатиков (№ 73 в Рейтинге миллиардеров "ДП") получил иск от совладельца ООО "Возовоз" Игоря Богатырева на 735 млн рублей. Первое заседание Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти пройдет в середине октября. Причина судебных разбирательств — изменение состава бенефициаров в "Деловых линиях" в 2015 году: тогда Игорь Богатырев продал свою 28%–ную долю Александру Богатикову.

Получить комментарий Игоря Богатырева не удалось, но его бизнес–партнер по компании "Возовоз" Сергей Демидов подтвердил "ДП", что претензии касаются конфликта вокруг "Деловых линий".

"Этот иск не имеет отношения к его нынешнему бизнесу, а касается прошлого. Эта канитель продолжается еще с того времени, когда он был соучредителем “Деловых линий”", — пояснил Сергей Демидов.

В ГК "Деловые линии" подчеркнули, что все обязательства перед Игорем Богатыревым исполнены в полном объеме.

"Не совсем понятно, какую цель преследует господин Богатырев подачей подобного иска, — говорит адвокат Александра Богатикова Татьяна Владимирова. — Желание поспорить с ценой сделки по истечении 5 лет с момента ее исполнения больше похоже на попытку злоупотребления правом, чем на его восстановление в результате нарушения. Господин Богатырев собственноручно подписал в нотариальной форме акт об исполнении обязательств по оплате перед ним в полном объеме и отсутствии претензий".

Компанию "Деловые линии" основали в 2001 году Сергей Демидов, Игорь Богатырев и Александр Богатиков. В 2014 году триада распалась: Сергей Демидов продал принадлежащие ему 29% в ООО "Деловые линии" и 50% в ООО "ДЛ–Транс" инвесткомпании "А1", которой руководил Михаил Хабаров. Конфликт на этом не был исчерпан: сейчас структуры Михаила Хабарова пытаются взыскать с Александра Богатикова около $83 млн.

Срок давности для рассмотрения споров, связанных с продажей долей, зависит от требований: если предъявляется иск о взыскании убытков, то максимальный срок составляет 3 года, говорит партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

"Купля–продажа долей — довольно простая транзакция, это не продажа имущественного комплекса предприятия. В подобных сделках редко бывают подводные камни. Поэтому подача иска спустя 5 лет выглядит крайне странно. Истец должен был намного раньше осознать, что ему были причинены убытки в результате продажи долей. За исключением случая, если правоотношения сторон не ограничивались самой сделкой", — отмечает юрист.

Источник