Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Станислав Данилов о законности расклеивания надписей должникам по ЖКУ

Ранее москвичи усомнились в законности методов воздействия на неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги

Как сообщает «ПравозащитникИнфо», в Сети жители столицы сообщили о том, что почтовые ящики должников помечаются соответствующей надписью: «Здесь живет должник за жилищно-коммунальные услуги». Станислав Данилов, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper в беседе с корреспондентом издания отметил, что подобные действия по отношению к должникам законны, при условии соответствия действительности сведений о наличии долга.

«Теоретически, в случае, если в данной квартире в действительности не живет человек, имеющий долги по ЖКХ, такую ситуацию можно расценивать как опорочивание чести и достоинства гражданина, а следовательно, и как некое основание для взыскания компенсации морального вреда. Однако на практике предъявить такое требование чрезвычайно сложно, поскольку нет никаких контактов, кто, когда и с какой целью объявления расклеил. Если жилец каким-то образом может это зафиксировать (например, видеокамерой или поймал с поличным), тогда он может предъявить соответствующий иск», — добавил юрист.

 По мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, адрес помещения, за которым числится долг по жилищно-коммунальным услугам, указывать разрешено.

Автор: Алёна Лобанова

Источник