Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Станислав Данилов о деятельности раздолжнителей

Центробанк предупредил о значительной активности нелегальных кредиторов на фоне пандемии COVID-19. Мошенники агрессивно рекламируют свои услуги в соцсетях и обзванивают клиентов, предлагая «деньги в долг без справок и поручительств», рассказали «Известиям» в регуляторе. При этом в I квартале 2020 года число жалоб на «черных кредиторов» и нелегальных коллекторов выросло на 17%, сообщили в проекте ОНФ «За права заемщика». Еще больший рост ожидается во II квартале.

Без справок

На фоне пандемии COVID-19 и экономического кризиса участились жалобы на «черных» кредиторов и коллекторов, сообщили в проекте ОНФ «За права заемщика». В I квартале количество таких обращений выросло на 17%.

— Граждане в своих обращениях отмечают: нарушители закона о возврате просроченной задолженности откровенно им говорили, что действуют в нерабочее время. При этом используют «серые» SIM-карты, — отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

В апреле-июне эксперты ожидают дальнейшего роста числа жалоб на нелегальных взыскателей и кредиторов. Это будет связано с ухудшением финансового состояния граждан, в результате они начнут активнее обращаться за заемными средствами. Но в отсутствие доходов показатель долговой нагрузки окажется высоким, а значит, легальные банки и микрофинансовые организации откажутся оформлять кредиты.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

«Черные» кредиторы и коллекторы — это юридические и физические лица, которые выдают кредиты и взыскивают просроченные долги без соблюдения соответствующих законов. Они не состоят в реестрах ЦБ и ФССП.

В Центробанке оценили активность нелегальных кредиторов в последнее время как значительную. Мошенники агрессивно рекламируют свои услуги в соцсетях или напрямую обзванивают потенциальных клиентов, предлагая «деньги в кредит без справок и поручительств», сообщили «Известиям» в пресс-службе регулятора. Однако там отметили, что на сегодняшний день Банк России не фиксирует заметного роста жалоб на «черных кредиторов».

В регуляторе напомнили: если кто-то предлагает кредит, прежде всего следует проверить на сайте ЦБ легальность организации, оказывающей такую услугу. Также гражданам следует настороженно относиться к обещаниям «быстро выдать заем без справок и поручителей», внимательно читать договор. Если человек уже стал жертвой «черных кредиторов», необходимо собрать подтверждающие документы, а затем написать заявление в правоохранительные органы.

Часто нелегальные кредиторы используют агрессивные способы взыскания задолженности, сообщили в пресс-службе Банка России. Поэтому в любой сложной финансовой ситуации необходимо обращаться в законные финансовые институты — ЦБ, ФССП, саморегулируемые организации. Это позволит решить проблемы цивилизованным способом, добавили там.

При этом в регуляторе отметили, что не следует верить обещаниям третьих лиц — так называемых раздолжнителей — помочь разобраться с займом за отдельную плату. Если у гражданина возникают проблемы с обслуживанием долга, необходимо обращаться напрямую в организацию, выдавшую кредит.

Жалуются всем

Надзором за взыскателями занимается Федеральная служба судебных приставов. Там «Известиям» сообщили, что за четыре месяца 2020 года принято к рассмотрению на 12% меньше жалоб, чем за аналогичный период 2019-го. При этом снижение произошло за счет сокращения количества заявлений на действия легальных компаний — 29% в 2020 году против 34% в прошлом. Одновременно выросла доля жалоб на «черных коллекторов» — с 66% в 2019-м до 71% в 2020-м.

— Оценить точные масштабы черного рынка достаточно проблематично. Потому что если человек сталкивается с порчей имущества, прямыми очными угрозами, то он сразу обращается в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Однако с начала года число поступивших жалоб на такие организации выросло практически на 70%. Наибольший прирост зафиксирован в апреле-мае, — рассказал член совета СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Дмитрий Теплицкий.

По его словам, чаще всего граждане жалуются на угрозы, психологическое давление и некорректное обращение со стороны черных коллекторов, которые не состоят ни в реестре ФССП, ни в СРО НАПКА.

При заключении сделки важно проявлять осмотрительность и внимательно читать условия до подписания, рекомендует адвокат BMS Law Firm Александр Иноядов. В случае сомнений лучше отказаться от заключения договора. Если же гражданин стал жертвой обмана, то нужно обращаться в полицию с заявлением. Применительно к раздолжнителям — обязательно не только прочитать договор, но и сохранить его копию, добавил он.

Если речь идет о договоре оказания услуг, в том числе раздолжнителей, то по нему необходимо, чтобы у исполнителей была ответственность за результат, разъяснил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов. По его словам, ни в каких случаях нельзя соглашаться на предоплату. Иначе велика вероятность того, что мошенники просто заберут эти деньги. Структура вознаграждений может быть разной: можно платить в конце или поэтапно и по частям.

Источник