Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Сергей Учитель прокомментировал предложение Титова отказаться от ИП

Бизнес-омбудсмен Борис Титов допустил возможность отмены ИП — пускай останутся только самозанятые и юрлица. The Bell выяснил, что у этой идеи есть сторонники и в правительстве. Мы попросили предпринимателей и юристов описать последствия такой реформы.

Что случилось

Изначально идею отменить ИП публично высказали сотрудники Института экономики роста им. Столыпина, председателем наблюдательного совета которого является Борис Титов, пишет ТАСС. В интервью агентству бизнес-омбудсмен объяснил логику: самая популярная в России форма собственности «имеет некую нелогичность в вопросе вывода финансов».

Борис Титов, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей:

«В компаниях есть деньги компании, а есть личные деньги. У ИП все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление»

При этом Титов признал, что «так просто рубить это топором невозможно» и «надо находить какие-то меры очень постепенного, несложного и не наносящего ущерб людям пути».

О том, что у идеи упразднить ИП есть сторонники и в правительстве, The Bell рассказал источник в финансово-экономическом блоке. Они рассуждают так: надо или развивать режим самозанятых, или вводить какую-то специальную градацию для малого бизнеса, под которую будут подпадать, например, ИП с сотрудниками, объясняет он, успокаивая, что пока никаких совещаний на этот счет не проводится. В пресс-службе правительства The Bell сказали, что «в настоящее время этот вопрос не обсуждается».

Марина Блудян, первый вице-президент «Опоры России»:

Эти изменения обсуждались неоднократно и на Гайдаровском форуме, и на собраниях Столыпинского клуба. Я принимала активное участие (Марина Блудян — общественный представитель Бориса Титова в сфере защиты предпринимателей, работающих в особых налоговых режимах. — Прим. The Bell). Прямо сейчас никто упразднять ИП не собирается — это дело светлого будущего, но плюс-минус ближайшего. Думаю, речь о пяти-шести годах.

Мы хотим приблизиться к международной практике. Там нет ИП, зато есть аналоги юрлиц и самозанятых. Режим самозанятых отлично работает — его никто трогать не будет. А вот для ООО планируется пересмотр условий. То есть мы хотим не ужесточить условия для ИП — мы хотим упростить жизнь юрлицам, уравняв всех предпринимателей в правах. Это важно разъяснить, потому что после заявления Бориса Юрьевича [Титова] все на стреме. Не переживайте. Борис Юрьевич — мечтатель. Он высказался общо, и его просто не так поняли.

Сейчас налоговых режимов для бизнеса слишком много, они сложные. Их реформа — часть масштабной кампании правительства по цифровизации экономики и увеличению ее прозрачности. Если получится подготовить почву для замены ИП другими, более подходящими режимами, мы это сделаем. Не удастся — никто вот так огульно упразднять ИП не будет.

В чем плюсы и минусы ИП

ИП — удобная для небольших компаний форма ведения дел, при которой предприниматель может развивать полноценный бизнес, нанимая в компанию сотрудников, и при этом экономить на налогах и не обременять себя сложными процедурами по выведению прибыли. 

Если предприниматель работает исключительно на себя (например, таксистом или репетитором) и зарабатывает не более 2,4 млн рублей в год, логичнее всего зарегистрироваться в качестве самозанятого; если бизнес дорос до нескольких десятков наемных сотрудников, у него несколько учредителей, которые делят прибыль в оговоренных пропорциях или нужно работать по лицензии, пора открывать ООО, говорит Дарья Невская, партнер юридической фирмы FTL Advisers.

Плюсы ИП*:

  • Меньше налогов. При выплате налога с доходов ИП не платят НДФЛ. Налогообложение для ИП — одноуровневое. При использовании упрощенной системы налогообложения можно платить либо 6% с доходов (например, если расходов нет — или они незначительные), либо 15% с разницы между доходами и расходами. Прибыль ООО облагается налогом дважды: сначала на уровне компании, а затем на уровне физического лица — участника при выплате дивидендов. Соответственно, общая налоговая нагрузка получается значительно выше.
  • Проще и дешевле регистрация. Госпошлина за регистрацию ИП составляет 800 рублей. Из документов понадобятся только заявление и копия паспорта, а также заявление на применение упрощенной формы налогообложения (УСН) или патент.
  • Меньше отчетности. ИП не нужно вести бухгалтерский учет, а чтобы прекратить деятельность, достаточно просто оплатить госпошлину и подать заявление. Уже через неделю ИП исключат из реестра.
  • Доход ИП — деньги предпринимателя. Он может в любое время перечислить их себе на карту или снять в банке с соблюдением требований 115-ФЗ.

Минусы ИП*:

  • Небольшой штат. Если ИП использует патентную систему налогообложения, нанять можно не больше 15 сотрудников. Если предприниматель совмещает патент и упрощенку — до 100 человек. Дальше — только регистрировать ООО.
  • Личная ответственность. ИП отвечает по долгам всем личным имуществом.
  • Ограниченный список сфер деятельности. ИП может заниматься не всем — например, для него закрыты производство и продажа алкогольной продукции и охранная деятельность.
  • Сложно разделить бизнес. Бизнес в форме ИП невозможно продать. То есть имущество продать можно, а вот все договоры с клиентами придется перезаключать. Также есть риски в случае смерти ИП — его бизнес нельзя унаследовать, в отличие от долей в ООО. Аналогично при разводе: если бизнес оформлен на одного из супругов, выступающего в качестве ИП, при разделе имущества можно поделить только имущество, но не сам бизнес.

* По сравнению с ООО и режимом самозанятого. 

Опрошенные The Bell юристы считают: если режим ИП и упразднят, то, скорее всего, модернизируют другие формы ведения бизнеса: ООО и самозанятость.

«С учетом мирового опыта, вероятность упразднения ИП без изменений в системе налогообложения невысока и является абсолютно бессмысленной для государства», — говорит Сергей Учитель, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper.

Если бы правительство модернизировало институт самозанятых (например, сняло ограничения по сумме дохода и дало возможность нанимать сотрудников), его можно было бы использовать как очень простую и, возможно, единственную форму единоличного предпринимательства с выгодным налоговым режимом, добавляет Дмитрий Константинов, советник международной юридической фирмы «Ильяшев и партнеры». «Появление статуса самозанятых в свое время позволило вывести из серой зоны громадное количество фрилансеров. Возможно, чиновники надеются, что то же самое можно сделать и с бизнесом, которому будет проще работать в режиме самозанятых, чем тратиться на обнал и борьбу с налоговыми органами», — рассуждает юрист.

Что об этом думают предприниматели

Мы попросили прокомментировать возможную отмену ИП предпринимателей, которые сами имеют этот статус или обслуживают тех, кто его имеет.

Михаил Токовинин, основатель amoCRM

Кошмар, катастрофа. У малого бизнеса основная проблема — налоги на зарплаты: НДФЛ и соцвзносы. В сумме это почти 40% — если зарплаты белые. В сфере услуг мало кто может себе такое позволить. В Москве 8200 салонов красоты. Абсолютное большинство платят зарплаты всерую. Я изучал их бизнес-модели — других лазеек просто нет. Экономика сходится, когда вы работаете через ИП: платите 6%, наличите деньги и раздаете сотрудникам. Если это убрать — два варианта: или они черные, или они мертвые.

Если одновременно драматическим образом снизить налоги на зарплаты (например, до 10%, что фактически удвоит текущую нагрузку), умрут не все, но многие. Малый бизнес в основном работает на грани рентабельности. Чтобы всерьез обсуждать такие решения, надо одновременно предлагать другие меры. Например, режим упрощенки, на котором зарплаты налогами не облагаются вообще, вместо этого — 10% с оборота. Кто-то спросит: а как мы тогда будем платить пенсии? Но если все будет вчерную, вы пенсии ведь тоже не заплатите…

В начале 2000-х в России приняли несколько судьбоносных для бизнеса решений: упрощенка (УСН) и ИП. Большинство бизнесов вышли на свет, отказались от черного нала, чипованных касс и прочих прелестей 1990-х. Но начиная с 2010 года мы плавненько движемся обратно: увеличили налоги на ФОТ, ввели соцотчисления для ИП, начали закручивать гайки по обналу. Понятно, откуда ноги растут и у этой инициативы. Когда Михаила Мишустина назначали, все этого ждали. У него профессиональная деформация — работать над увеличением собираемости. Но у нас и так собираемость высокая, даже избыточная — для текущего уровня развития бизнеса.

Виталий Сотников, основатель стартапов «Рыбашаг» и Watchout!AI

3,3 млн ИП-шников в стране — это же ***** много. Если с каждого взять на 100 рублей больше налогов — а в этом, насколько я понимаю, основная задача реформы — это же какое пополнение бюджета! Понятно, что люди в правительстве сидели и смотрели, как все эти деньги уходят мимо ершика, и им было очень обидно. На бизнес-сообщество эта реформа, если она случится, повлияет крайне негативно.

Пока, конечно, ничего не понятно. Просто схлопнуть ИП и оставить только ООО и самозанятых? Лучше бы разобрались с тем, как работают ООО на общей системе налогообложения. Там непаханое поле, куча бюрократии, под две трети доходов просто сжигаются в печи. Это официальная организационно-правовая форма ада, мне кажется.

Если все-таки ИП упразднят, я, видимо, продолжу работать от имени своего уже открытого ООО. Правда, оно заточено под исследовательскую деятельность. Получается, надо будет добавлять новые коды ОКВЭД или все-таки открывать еще одно ООО (если так, я обязательно назову его ООО «Боже»), тратить на это кучу времени и сил.

Главное преимущество статуса ИП для меня — меньшие налоги и простота оформления всех историй. Это было таким островком относительной свободы и прозрачности, а сейчас и его отбирают. Но, как говорил Рокки Бальбоа, «неважно какой силы удар ты можешь нанести — важно, какой силы удар ты можешь выдержать». В данном случае — налоговый.

Яков Новиков, сооснователь «Модульбанка» и сервиса Finom (ЕС)

Какие цели может преследовать такая реформа? Первое: сократить количество сотрудников, которых компании оформляют как ИП (чтобы снизить налоговую нагрузку — платить не 39% , а 6%). Второе: сократить вывод денег через обнальные схемы. Но в банках уже так закручены тарифы, что мало-мальски значимую сумму через ИП не вывести: более 2 млн рублей — уже нерентабельно. Скорее всего, власти хотят сделать так, чтобы сотрудников не оформляли как ИП и за счет этого увеличить собираемость налогов.

Как отмена ИП повлияет на малый бизнес? Крайне негативно. По небольшим компаниям пришелся самый сильный удар во время пандемии. Если увеличить им налоговую нагрузку, часть компаний мы просто потеряем. Другие будут сдвигаться в серую зону: более активно требовать с клиентов наличные.

Я считаю, более правильным решением сейчас было бы снизить налоги для малого бизнеса, позволить ему расти. Пускай он зарабатывает деньги, создает рабочие места. Я в этом смысле сторонник НЭПа.

И есть еще один аспект. Часть ИП — высококлассные специалисты (например, айтишники или дизайнеры), которые работают с разными заказчиками. Что им делать, если ИП отменят? Самозанятыми они стать не смогут, потому что для этого статуса установлена низкая планка дохода: 2,4 млн рублей в год. Понятно, что это значительно больше средней российской зарплаты, но все же речь о широком слое людей. И их будет становиться больше — пандемия задала этот тренд.

Андрей Шубин, сооснователь барбершопов Boy Cut, кроссфит-клуба MSK CrossFit & Fight Club и кофейни Finch Coffee

ИП — уникальный симбиоз простоты в плане налогов и отчетности и возможности вести полноценный серьезный бизнес. Главное преимущество в том, что предприниматель остается физическим лицом: все деньги, которые он зарабатывает, — это деньги физлица, которыми он может распоряжаться по своему усмотрению — выплатив, понятное дело, все полагающиеся налоги. Когда у тебя ООО, картина другая: деньги просто так со счета не вывести и себе в карман не положить: нужно оформлять это как распределение дивидендов или выплату зарплат.

Что я буду делать, если ИП упразднят? Не знаю. Самозанятым стать не получится — на меня работают люди, оборот слишком большой. Регистрация ООО обернется бюрократическими проблемами, удорожанием ведения бизнеса и, как следствие, уменьшением прибыли. Какие у меня эмоции по этому поводу? Ну крайне ******. Как в принципе и все последние дни — по некоторым другим поводам.

Борис Дьяконов, сооснователь сервисов для предпринимателей «Точка» и ANNA Money (Великобритания)

Предложение звучит слегка непроработанным. Если смотреть на удобство осуществления бизнеса в России в целом, то долгосрочно, конечно, правильней прийти к индивидуальным предпринимателям без сотрудников (это по сути синоним самозанятых) и предприятиям разных форм собственности. Путаницу нужно упрощать. Но с точки зрения делового климата в России отмена ИП сейчас только ухудшит ситуацию. Как будто и без того не хватает ухудшений с прочим регулированием, продолжающейся деградацией правоохранительной и судебной систем, повышением требований к отчетности на разных фронтах.

Иван Алексеев, владелец мужских парикмахерских «СуперМен»

Предложение — хреновое. То есть нужно будет или становиться самозанятым с ограниченным перечнем возможностей, или регистрировать ООО со всем вытекающим геморроем (например, платить двойной налог на вывод прибыли)? Затраты существенно вырастут. Значит, взлетят розничные цены на товары и услуги — нужно же как-то выживать. То есть реформа негативно повлияет не только на бизнес, но и на всех жителей страны.

Надеюсь, что все это еще не точно. Если мне придется стать юрлицом и платить налоги в качестве ООО, я не смогу выплачивать зарплаты мастерам — придется самому браться за ножницы. А стригу я плохо…

Евгения Соколовская, основательница маркетингового агентства ST agency

Вероятность упразднения ИП в ближайшие годы я оцениваю высоко. С 2021 года упразднили ЕНВД. Представители налоговой службы постоянно говорят, что им необходимо повышать прозрачность ведения бизнеса и ограничить возможности для его дробления. Вместе с инициативой Титова это выстраивается в одну логическую цепочку.

Если ИП упразднят, мы зарегистрируем ООО — самозанятыми быть не сможем из-за планки по годовому доходу. Сам переход будет быстрым. ООО сейчас можно зарегистрировать через «Госуслуги». Но если налоги для ООО не изменятся, наши затраты увеличатся — придется увеличить стоимость услуг, чего очень не хотелось бы.

Евгения Заславская, PR-консультант

Сама процедура перехода с ИП на ООО не сильно сложная и не особо затратная. Для меня принципиальная разница в том, что деньги ИП — это мои деньги, я могу распоряжаться по своему усмотрению. Плачу налог с дохода — и все. Чтобы получить свои деньги из ООО, нужно заплатить процент за их вывод. В чем польза этой инициативы? Выглядит так, будто правительство в очередной раз хочет усложнить жизнь ИП-шников, которые и так обижены банками. Индивидуальному предпринимателю гораздо сложнее получить ипотеку или кредит, чем просто физлицу, которое работает по найму.

Источник