Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Сергей Гландин прокомментировал решение Суда ЕС в отношении банка ВТБ

Верховный суд Евросоюза отклонил апелляцию ВТБ об отмене санкций, наложенных на банк из-за событий на Украине в 2014 г., следует из решения суда. В ВТБ от комментариев отказались.

В решении суда отмечается, что заявитель привел три основания для подачи апелляции, но все они были отклонены. Речь идет о трех отводах:

  • неверная оценка судом первой инстанции банка как «крупнейшей российской кредитной организации, 50% которой находится в государственной собственности»;
  • суд первой инстанции ошибся, когда установил, что включение ВТБ в санкционный список соответствует целям и задачам нормативных актов ЕС о санкциях в отношении России;
  • нарушение права на уважение собственности и ведение предпринимательской деятельности.

По словам специального советника по санкционному праву коллегии адвокатов Pen & Paper Сергея Гландина, суд еще раз повторил, что секторальные санкции в отношении российских нефтяных компаний и банков будут в силе, «пока учреждения ЕС не увидят прогресс в реализации минских соглашений».

ВТБ находится под санкциями Евросоюза с августа 2014 г. Помимо него под ограничения тогда попали еще четыре российских банка: СбербанкВнешэкономбанк (ВЭБ), Россельхозбанк и Газпромбанк. Гражданам и компаниям ЕС запретили покупать или продавать выпущенные российскими госбанками новые акции и облигации со сроком обращения более 30 дней. Позднее список наложенных ограничений расширили. Осенью 2014 г. Сбербанк обжаловал решение о введении санкций, с аналогичными исками в суд обратились ВТБ и ВЭБ. В сентябре 2018 г. суд в Люксембурге отказался удовлетворить иски российских банков.

Источник