Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Подкаст с участием Екатерины Тягай о поправках Елены Мизулиной

Продолжаем разбирать резонансный (если не сказать скандальный) пакет «просемейных» поправок группы сенаторов во главе с Еленой Мизулиной. По их поводу продолжает высказываться профессиональное юридическое сообщество, и сегодня поговорим о выводах, к которым в своем заключении по предложенным поправкам в российской коллеги адвокатов Pеn& Paper. 

На этот документ стоит обратить внимание уже потому, что его соавтором выступила кандидат юридический наук Екатерина Тягай, которая возглавляет единственную на сегодня в России кафедру семейного права в Московском государственном юридическом университете (МГЮА) имени О. Е. Кутафина.

И вот характерная выдержка — просто цитата из заключения по итогам анализа законодательного пакета: «впору говорить не об укреплении института семьи, а о его обесценивании». На чем основан этот и другие критические выводы? Правда ли, что авторы поправок продвигают идею ограничивать в родительских правах тех, кто уклоняется от уплаты алиментов? Решением каких вопросов, связанных с семейным правом, действительно следовало бы заняться законодателям? И в каком состоянии вообще находится сейчас в России наука, изучающая и систематизирующая семейно-правовые отношения?

Слушать