Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Конституционный суд поменял подсудность для влиятельных лиц. Авторская колонка партнера коллегии Pen & Paper Вадима Клювганта для Фонтанки.ру

Конституционный суд, посовещавшись внутри себя, без участия заявителей жалобы, 9 ноября вынес постановление 39-П, которым признал, что уголовное дело в отношении влиятельного лица может быть, вопреки установленным законом правилам о месте рассмотрения дел, передано в суд другого региона.

КС решил, что это не противоречит Конституции и может быть сделано в связи с «возможностью влияния обвиняемого на государственные и общественные институты» того региона, которому дело подсудно. Надо отметить, что установленные законом правила определения территориальной подсудности весьма строги. Несколько возможных исключений из них тоже перечислены в законе, и перечень этот закрытый. А нарушение этих правил означает незаконность состава суда – безусловное основание отмены приговора.

Это, конечно, очень странное решение, хотя, с другой стороны, оно вполне в духе времени. Приведённые в нём правовые аргументы, на мой взгляд, приводят к прямо противоположному выводу – о неконституционности изменения территориальной подсудности уголовного дела по такому основанию, как «возможность обвиняемого влиять на деятельность государственных и общественных институтов». Причём говорится даже не о доказанном влиянии (тем более о незаконном, в том числе связанном с угрозой чьей-либо жизни и здоровью), а лишь о самой возможности какого-то влияния.

Апеллирование к общественности и, следовательно, влияние на общественное мнение являются неотъемлемым правом конституционного уровня любого лица, в том числе и привлеченного к уголовной ответственности. Это прямо следует из статьи 29 Конституции России и статьи 10 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Ограничено это право, согласно статье 55 Конституции России, может быть только федеральным законом, и только для защиты ценностей высшего порядка, чего в данном случае явно не наблюдается.

Однако КС, действуя явно в угоду публичным интересам, поставил это право под сомнение, а заодно и подчинил публичным интересам конституционное и международно признанное право каждого на рассмотрение его дела судом, созданным и действующим в соответствии с законом.

Не постеснялся КС и прямо дезавуировать свою собственную позицию по этому же вопросу двадцатилетней давности, согласно которой для принятия индивидуального решения об изменении территориальной подсудности уголовного дела необходима не только состязательная процедура, но и чёткие правовые критерии. Таких критериев применительно к рассматриваемому случаю очевидно нет. Это подтверждают и доводы, приведённые КС в поддержку своего нынешнего вывода, которые весьма затруднительно назвать правовыми. Скорее, они относятся к категории социально-политических, при этом сами по себе вызывают недоумение.

Разве не сам судья, обладающий в силу своего статуса всеми необходимыми гарантиями, должен быть прежде всего озабочен своей беспристрастностью, отвечать за неё и неукоснительно блюсти её, в том числе и вопреки общественному мнению и какому-либо влиянию? А в случае любых сомнений в собственной беспристрастности разве не обязан он устраниться из дела? Представляется, что аргументация КС в этой части продиктована не столько заботой о судьях, сколько недостатком доверия к ним, что само по себе крайне прискорбно. Это же относится и к другим «государственным институтам», в том числе и тем всемогущим, которые обязаны охранять и обеспечивать законность и прозрачность действий органов власти и управления.

И уж совсем никуда не годится обоснование ограничения конституционного права на беспристрастный и законный суд соображениями процессуальной экономии.

Что же касается имеющихся законных возможностей обеспечить безопасное рассмотрение дела, то практика проведения выездных судебных разбирательств суда, которому дело подсудно в силу закона, на территории другого субъекта Федерации известна и при наличии оснований вполне оправданна.

Адвокат, партнер коллегии Pen & Paper Вадим Клювгант

Источник