Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Константин Добрынин об ограничении мата в соцсетях

С начала месяца вступили в действие поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", обязующие соцсети удалять сообщения с нецензурной бранью. А также публикации, содержащие данные о гостайне, оправдывающие или призывающие к терроризму, пропагандирующие порнографию и насилие. К недопустимым относятся тексты, информирующие об изготовлении и использовании наркотиков, способах совершения самоубийства, дистанционной продаже алкоголя.

Есть важный нюанс: соцсети должны самостоятельно выявлять и удалять незаконный контент. Это уточнение вызвало бурную и неоднозначную реакцию: непонятно, как обеспечить выполнение этого закона?

В практической деятельности компании - создательницы соцсетей руководствуются своим регламентом. Зарегистрированные в России (VK, например), вероятно, подгонят его под федеральный закон. Те же, кто к России юридического и физического отношения не имеет, как Facebook, Inc, чьи серверы и офисы расположены по всему миру, подумают, но как отреагируют, неизвестно. Возникает неловкая коллизия.

Допустим, какой-нибудь Вася Пупкин в каждом фейсбучном посте употребляет крепкие выражения - что тут делать? Как подсказывают знающие люди, штраф выпишут автору публикации. Потому что "Фейсбук" далеко, у провайдера профессиональные адвокаты, а Вася - вот он, как на ладони.

Вынося за скобки вопрос об уместности непечатных выражений в тех или иных обстоятельства, заметим, что принятие этого закона закрепляет де-юре сложившийся статус социальных сетей: это не узкий закрытый клуб "френдов", а общедоступное пространство, уравненное в правах с пространством физическим.

Никого не удивляет, что безответственный сетевой треп и флирт могут привести к реальному разводу и даже к реальной травле. Что же странного в том, что и вести себя во всемирной Сети надо как на городской площади, а не как в чистом поле и не за рюмкой с приятелями?

Мнение юристов

Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин подчеркнул: для блогеров, администраторов "пабликов" и рядовых пользователей соцсетей дополнительные обязанности законом не предусмотрены.

"Давайте не будем передергивать и все-таки внимательно станем читать закон: там установлен не запрет использования нецензурной лексики в социальных сетях, а обязанность владельцев социальных сетей по мониторингу и блокировке такой информации, - сказал он. - Причем под "социальными сетями" законодатель понимает сайты либо страницы сайтов в сети "Интернет", которые за сутки посещают более 500 тысяч пользователей на территории России. Роскомнадзор планирует создать реестр таких ресурсов, идентифицировать их владельцев и следить за исполнением ими требований закона".

Константин Добрынин подчеркивает: выражаться крепко и нецензурно пользователям никто не запретил. "Вероятность блокировки таких публикаций - да, увеличилась, - говорит он. - Поэтому, если хотите, чтобы ваш литературный перл повисел подольше, старайтесь научиться изящно ругаться без мата. Новый закон требует от администраторов соцсетей проводить постоянный мониторинг размещаемого контента и оперативно рассматривать обращения о выявлении запрещенной информации. В случае обнаружения таких материалов владелец соцсети теперь обязан незамедлительно принять меры по ограничению к ним доступа. Этим же параллельно будет заниматься Роскомнадзор. По логике закона блокировке будут подлежать не любые нецензурные слова, а публикации, которые, в том числе и с помощью нецензурных выражений, оскорбляют человеческое достоинство, общественную нравственность или выражают явное неуважение к обществу и государству".

В свою очередь, член Ассоциации юристов России Алиса Борисова обращает внимание, что новым законом не затрагиваются приложения-мессенджеры, например WhatsApp.

"Поскольку пользователи мессенджеров осуществляют общение не в открытом широком доступе для всех, а создают внутри "группы по интересам", такие как чаты по проведению марафонов, родительский чат и т.п., круг участников имеет ограниченное количество пользователей, и, как следствие, само приложение-мессенджер не подпадает под понятие "социальная сеть" с пятисоттысячной аудиторией", - говорит она.

По ее мнению, принятие нового закона о запрете нецензурной брани на личных страничках пользователей в соцсетях, на сайтах в сети "Интернет", является фактически дополнением к ранее принятым законам о защите прав человека, его чести и достоинстве, которые запрещали применять ненормативную лексику в общественных местах.

"Таким образом, новый закон о запрете использования нецензурной лексики в сети "Интернет", не являясь карательным для пользователей, обращает внимание на то, что браниться плохо не только в реальной жизни, но и в социальных сетях", - полагает Алиса Борисова.

Кстати, ранее звучала информации, что разрабатываются поправки в КоАП, предусматривающие санкции за унижение чести и достоинства другого лица, высказанные онлайн.

Подготовил Владислав Куликов

Источник