Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Константин Добрынин о незаконности встречи КПРФ с избирателями

Фракция КПРФ в Госдуме 24 ноября перед рассмотрением проекта бюджета на 2021–2023 годы во втором чтении намерена провести прямо у стен палаты посвященную бюджету встречу с избирателями. Бюджет коммунисты не поддерживают. На встрече ожидается до 500 человек, но, по мнению организаторов, запрет мэрии на проведение массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса такую встречу не запрещает. Регулярные встречи с избирателями депутаты обязаны проводить по закону, если встреча публичная, то мэрия Москвы не может отказать в ее проведении, а лишь обязана обеспечить правопорядок, считают коммунисты. В мэрии Москвы о мероприятии знают. Эксперты уверены, что действия коммунистов, хоть и не противоречат закону, но тестируют «границы дозволенного» в условиях ухудшения отношений с властью.

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме намерены голосовать против принятия во втором чтении проекта бюджета РФ на 2021–2023 годы, поскольку предложенные ими поправки не были рекомендованы к принятию, сообщил “Ъ” депутат Госдумы от КПРФ, глава московского горкома партии Валерий Рашкин (избран от Москвы). Эту позицию депутаты хотят донести до своих избирателей, с которыми намерены встретиться прямо у стен Госдумы утром 24 ноября перед пленарным заседанием. По словам Валерия Рашкина, ожидается, что придут около 500 человек, включая 43 депутата Госдумы от КПРФ. При этом указ мэра о введении режима повышенной готовности на фоне пандемии коронавируса запрещает проведение публичных массовых мероприятий. Нарушение запрета грозит организаторам штрафами. Так, летом из-за этого запрета были оштрафованы несколько журналистов «Эха Москвы» за выход на одиночные пикеты, однако потом штрафы были отменены.

В то же время закон обязывает депутатов Госдумы не реже чем раз в полгода проводить встречи с избирателями, в том числе публично.

С 2017 года публичные встречи с избирателями регулируются законом о митингах, согласно которому депутат обязан не позднее чем за пять дней сообщить региональным властям время и место проведения встречи. По закону мэрия не может запретить встречу и должна обеспечить соблюдение на ней правопорядка.

Именно этой нормой закона намерены воспользоваться коммунисты для проведения встречи у стен Госдумы на 500 человек, рассказал Валерий Рашкин: «Единственное, что мы просим,— обеспечить на встрече порядок». Коммунисты делают так уже не первый раз. 21 ноября в Москве на площади Гагарина господин Рашкин встретился с родителями московских школьников, выступающими против дистанционного обучения. Пришли около 2 тыс. человек. «Мы уведомили всех, кого необходимо, в соответствии с законом и в том числе департамент безопасности Москвы и ФСО. Я подписал заявку на это мероприятие, обсудил все вопросы с руководством департамента безопасности»,— рассказал “Ъ” председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ).

В департаменте безопасности мэрии “Ъ” сообщили, что получили уведомление коммунистов и готовы обеспечить правопорядок.

Как стало известно “Ъ”, в это же время у здания Госдумы намерены провести одиночные пикеты против принятия бюджета члены партии Захара Прилепина «За правду».

Напомним, проект закона о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов был принят в первом чтении 28 октября. Фракция КПРФ единогласно проголосовала против. Накануне рассмотрения бюджета лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что документ не предусматривает мер по борьбе с демографическим кризисом или бедностью и не сможет обеспечить экономический рост. Господин Зюганов назвал законопроект «бюджетом либеральной эпидемии». В таблице поправок, рекомендованных к принятию во втором чтении, нет ни одного предложения депутатов от КПРФ.

Адвокат Дмитрий Аграновский (баллотировался от КПРФ в Мосгордуму) не видит законодательных препятствий для проведения встреч депутатов с избирателями и считает их «безопасными, необходимыми и конструктивными».

По его мнению, риски карантинного характера не опаснее посещения торгового центра. «Организовать в интернете конференцию, партийное собрание или митинг можно. А вот встречу с избирателями провести довольно сложно»,— считает господин Аграновский.

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин, напротив, считает встречу нарушением указа мэра Москвы о запрете массовых мероприятий, и коммунисты, по его мнению, идут на нарушение сознательно. Он полагает, что тем самым КПРФ формирует повестку для избирательной кампании в Госдуму, позиционируя себя «ковид-диссидентами». Юрист называет такой сценарий «циничной игрой», поскольку неприкосновенный статус депутатов Госдумы защитит от возможных задержаний и административного наказания только самих организаторов, но не пришедших на встречу граждан.

По мнению политолога Татьяны Становой, выбранный коммунистами формат — одна из редких возможностей «безобидно покритиковать власть», хотя особых очков это не принесет, так как принятие бюджета в России не самая горячая политическая тема.

«Встреча с избирателями, с точки зрения власти, это попытка обойти запрет на проведение акций протеста, и Кремль такое не терпит»,— полагает эксперт. Она считает, что коммунисты «явно тестируют границы дозволенного» в условиях, когда их отношения с властью становятся более конфликтными и противоречивыми.

Елена Рожкова, Ксения Веретенникова, Андрей Винокуров

Источник