Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Комментарий Вадима Клювганта об акции протеста адвокатов

Вчера в Москве прошла первая в новейшей истории России уличная акция протеста адвокатского сообщества. В День адвокатуры несколько адвокатов и юристов вышли с пикетами к зданию Следственного комитета России в знак солидарности с коллегами Ратмиром Жилоковым и Дианой Ципиновой из Кабардино-Балкарии, которых СКР обвинил в нападении на полицейских. Организатор акции адвокат Даниил Берман подчеркнул, что проблема шире конкретного инцидента: по его словам, число нарушений прав защитников силовиками постоянно растет. В этом адвокатам-пикетчикам пришлось убедиться самим: после того как их задержали, полиция несколько часов не допускала к ними защитников. Политологи считают, что первый пикет адвокатов — продолжение тенденции «цеховой солидарности».

Адвокат Даниил Берман призвал коллег к протестам 31 мая, в День адвокатуры, у себя в Facebook. «Адвокатов бьют, издеваются, не пускают в полицейские участки, открыто угрожают расправой, запугивают, незаконно привлекают к уголовной ответственности в отместку за грамотно оказанную юридическую помощь и многое другое»,— написал он. Последней каплей, по его словам, стал инцидент с адвокатами в Кабардино-Балкарии.

Напомним, что эта история всю неделю обсуждается адвокатской корпорацией. Как ранее сообщал “Ъ”, 20 мая сотрудники полиции задержали адвоката Ратмира Жилокова, который приехал для защиты своей клиентки. Он якобы спровоцировал конфликт, а потом ударил одного из сотрудников. Сам господин Жилоков утверждает, что всего лишь указал на отсутствие у полицейских необходимых документов, что и стало поводом для задержания. Адвоката доставили в отдел «Урванский», куда по его просьбе приехали коллеги Наталья Магова, Диана Ципинова и Людмила Кочесокова. Полицейские утверждают, что они не предъявили ордер на защиту господина Жилокова, поэтому их не пропустили в отдел. Завязалась потасовка, и Диану Ципинову задержали, поскольку она «ударила сотрудника рукой в лицо, а затем ногой в область паха».

Адвокаты утверждают, что у них были все необходимые документы, но без причин отказались допускать их к задержанному коллеге. Диана Ципинова заявляла, что против нее применяли физическую силу, заковали в наручники и угрожали сексуальным насилием. Обе стороны в качестве подтверждения своих слов ссылаются на записи камер видеонаблюдения, но интерпретируют их по-своему. Адвокаты подали заявления в СКР и другие ведомства, однако ведомство возбудило дело против них самих: Ратмира Жилокова и Диану Ципинову задержали по подозрению в применении «неопасного насилия» в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Следствие требовало ареста, но суд 30 мая избрал в качестве меры пресечения «запрет определенных действий».

В воскресенье Даниил Берман и несколько его коллег пришли к зданию главка СКР (Технический переулок, 2). Под дождем господин Берман раскрыл зонтик и взял в свободную руку плакат: «День российской адвокатуры — не праздник, а день скорби по убитым и репрессированным адвокатам». Он начал объяснять журналистам, что «повестка» его акции касается не только происшествия в Кабардино-Балкарии, но и в целом ситуации с правосудием в России. После этого полицейские задержали адвоката за «нарушение правил проведения публичных мероприятий». Сам адвокат при этом называл действия сотрудников полиции «абсурдом», напоминая, что одиночные пикеты абсолютно законны и не требуют согласования. «Пикетную очередь» продолжил адвокат Александр Редькин: он держал раскрытое удостоверение и плакат «Нам кажется, что сотрудники СК РФ по КБР забыли, зачем шли на службу». Задержали и его; всего в полицейском автомобиле оказалось семь человек.

Задержанных доставили в Басманное ОВД, где адвокаты, по их словам, сами столкнулись с нарушением права на защиту: к ним несколько часов не допускали представителей. В итоге адвокатам вменили в вину нарушение режима самоизоляции (ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы) и нарушение порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ); они намерены их обжаловать. После акции господин Берман заявил “Ъ”, что адвокатская корпорация должна продолжить борьбу за освобождение коллег из КБР «любыми способами, в том числе и пикетированием».

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, вице-президент Адвокатской палаты Москвы Вадим Клювгант заявил “Ъ”, что «предназначение адвокатской корпорации не в том, чтобы выходить на протестные акции, а в том, чтобы защищать людей». Тем не менее, добавил он, «жизнь просто не оставляет выбора, хотя нет ничего хорошего в том, что адвокаты вынуждены так реагировать на происходящее». Господин Клювгант, который также занимает должность заместителя главы комиссии по защите прав адвокатов Федеральной палаты адвокатов, назвал происшествие в Кабардино-Балкарии «совершенно дикой, запредельной ситуацией, которая довела до кипения адвокатскую корпорацию».

Мне представляется, что руководителям МВД и других силовых структур, которые "балуются" такими вещами, надо быть подальновиднее. Как говорится, посеешь ветер — пожнешь бурю,— сказал вице-президент АП Москвы.— Адвокатская корпорация не может молчать и терпеть».

Он подчеркнул, что протест адвокатов — это личный выбор. «Но если это мирная акция, в рамках закона, как, например, одиночный пикет, который не требует никаких уведомлений, то я не вижу поводов для упрека в таких действиях адвоката. И я не вижу никакого урона для авторитета адвокатуры». Он особо отметил, что задержанные адвокаты столкнулись в полиции с нарушением права на защиту. «Недопуск адвоката к задержанному постепенно приобретает четы обыденности. Хотя это не просто незаконно — это антиконституционно,— заявил господин Клювгант.— Это нарушение 48 статьи Конституции, которая гарантирует право на квалифицированную юридическую помощь. И человек может ее получить с той секунды, когда он задержан». По его словам, ситуацию могло бы улучшить принятие закона об ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката, «но эта инициатива постоянно тормозится».

Политолог Екатерина Шульман в беседе с “Ъ” напомнила, что адвокатская корпорация и ранее реагировала на нарушения прав коллег, но другим способом: «Они предпочитают высказываться. И Федеральная палата адвокатов, и московская палата не раз выпускали заявления, обращения». По ее мнению, переход к нехарактерным для адвокатуры «уличным» протестам объясняется тем, что в последнее время было слишком много соответствующих поводов. Госпожа Шульман считает, что пикет адвокатов — это прежде всего цеховая солидарность. «Вообще протест профессиональных групп — это тенденция последнего времени,— напомнила она.— Журналисты выступают, айтишники, актеры, книгоиздатели.

Заявление группы выглядит более эффективным, чем одиночные выступления и даже сбор подписей под петициями. И в госорганах это воспринимается как нечто серьезное и требующее внимания, поскольку напоминает о советской традиции реагировать на "письма трудовых коллективов"».

Социолог, преподаватель МВСШЭН Константин Гаазе также считает, что протест адвокатов «пока что цеховая солидарность». По его словам, чтобы пикетам перерасти в нечто большее, необходимо «создать какой-то коллективный интерес, выходящий за пределы отдельно университетской корпорации, актерской корпорации, оппозиции и так далее, как было во время прошлогодних протестов в Москве».

В свою очередь, Вадим Клювгант уверен, что такой интерес уже создан — самим фактом постоянного нарушения права граждан на получение юридической защиты. «Это не просто внутрикорпоративная проблема, ситуация касается каждого жителя страны,— уверен он.— Потому что люди остаются без юридической помощи в тот момент, когда они больше всего в ней нуждаются. Вот какова цена вопроса. Вред причиняется не только и не столько адвокатам, а всем гражданам. Это вопрос не цеховой, а общегражданский». Ранее глава СКР Александр Бастрыкин поставил дело адвокатов из КБР на контроль в центральном аппарате.

Александр Черных, Мария Старикова

Источник