Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Комментарий Сергея Учителя об охранных зонах Охтинского мыса

Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу на решение апелляционной коллегии о пересмотре границ охранных зон на Охтинском мысе в Санкт-Петербурге. Соответствующая отметка появилась 16 марта на официальном сайте суда.

Юристы говорят, что дело об объекте культурного наследия на Охте можно считать окончательно завершившимся: подтверждено решение первой инстанции, отказавшей отметить приказ Министерства культуры РФ №250.

Приказ Министерства культуры РФ №250 включает объект культурного наследия «Ниеншанц (Охта 1) Шведская крепость 1611-1703 гг., участки культурного слоя неолита и раннего металла V-II тыс. до н.э. и грунтового могильника XVI-XVII вв.» в государственный реестр объектов культурного наследия и утверждает границы его территории. Этот документ в Верховном суде оспаривали петербургский депутат Борис Вишневский и его помощник Павел Шапчиц. Активисты пытались отменить приказ и пересмотреть границы памятников на участке, чтобы полностью запретить там строительство. Однако суд постановил: все ранее определенные государством зоны памятников будут сохранены.

«С определением судьи Верховного суда РФ об отказе в передаче для рассмотрения по существу в судебном заседании может не согласиться председатель Верховного суда РФ или его заместители. Но количество таких дел в 2020 году можно пересчитать по пальцам одной руки»,— говорит Сергей Учитель, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper.

В настоящее время участок, площадью 4,7 га, на Охтинском мысе находится в собственности «Газпром нефти». Компания планирует построить там общественно-деловое пространство с ландшафтным парком. Ранее представители «Газпром нефти» подчеркивали, что проект не затронет утвержденные государством участки культурного наследия. Эти зоны станут частью ландшафтного парка. К ним будет обеспечен публичный доступ.

Источник