Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Комментарий Екатерины Тягай о транспортировке Алексея Навального в Берлин

Супруга Алексея Навального Юлия обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить ее мужу вылет на лечение в Германию. С утра в Омске ждет специально оборудованный самолет из Германии, прибывший для транспортировки пациента в немецкую клинику. Между тем в омской больнице скорой помощи считают, что политик находится в нестабильном состоянии и перевозить его опасно. Юристы, опрошенные “Ъ”, утверждают, что отказ от транспортировки со стороны омских медиков законен. В то же время, по словам врачей-экспертов, нетранспортабельных пациентов не бывает.

В пятницу днем супруга Алексея Навального Юлия сообщила через соцсети, что официально обратилась к Владимиру Путину с просьбой разрешить транспортировку оппозиционера на лечение в Германию. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что в совете обеспокоены состоянием здоровья Алексея Навального и пристально следят за ситуацией. Лично Владимиру Путину выразил обеспокоенность состоянием оппозиционера глава Евросовета Шарль Мишель. В Европейской комиссии надеются, что «российские власти выполнят свое обещание позволить незамедлительно переправить Навального за границу для лечения».

Пресс-служба омского областного минздрава сообщила, что прибывших на самолете из Германии немецких медиков пригласили в больницу, чтобы они «ознакомились с состоянием пациента и результатами исследований». Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков подтвердил, что врачи получили доступ к оппозиционеру.

Однако вскоре пресс-секретарь политика Кира Ярмыш сообщила, что немецких врачей вывели из здания больницы через черный ход и увезли в неизвестном направлении, не дав пообщаться с журналистами.

По ее словам, она и директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов пытались остановить машину, но их «силой оттаскивали сотрудники в штатском».

Напомним, Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа, самолет совершил экстренную посадку в Омске, и оппозиционер оказался в больнице скорой медпомощи (БСМП) №1. Политика подключили к аппарату ИВЛ, а затем он впал в кому. В четверг врачи оценивали его состояние как тяжелое, но стабильное. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что при необходимости лечения оппозиционера за рубежом соответствующие обращения оперативно рассмотрят в Кремле и Минздраве. Активист и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов договорился с немецким фондом Cinema For Peace, и в Омск в пятницу утром прилетел специальный медицинский самолет, чтобы доставить политика в берлинский госпиталь Charite.

Однако в пятницу днем руководитель Cinema For Peace Яка Бизил заявил агентству Reuters: сначала врачи в Омске сказали ему, что препятствий к транспортировке нет, однако затем изменили свою позицию. Юлии Навальной выдать документы для транспортировки ее мужа отказались еще в четверг, заявив, что пациент «нетранспортабелен». На следующий день после расширенного консилиума с участием специалистов из Национального медико-химического центра им. Н. И. Пирогова и Центра нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко главный врач БСМП №1 Александр Мураховский заявил журналистам, что состояние политика «несколько улучшилось», но добиться стабильности не получилось, поэтому транспортировка «пока остается под вопросом», так как при перелете состояние может ухудшиться.

Я не считаю, что сотрудники Бурденко и Пирогова чем-то могут уступать врачам той клиники»,— добавил главврач омской больницы, имея в виду знаменитый берлинский госпиталь.

В свою очередь, Юлия Навальная и Иван Жданов заявили, что во время их беседы с доктором Мураховским в кабинет зашел сотрудник транспортной полиции, показал господину Мураховскому телефон и сообщил, что «вот это вещество нашли». Позднее этот же сотрудник полиции отказался назвать Юлии Навальной вещество, сославшись на тайну следствия, но заявил, что оно опасно не только для господина Навального, но и для окружающих.

Спустя несколько часов заместитель Александра Мураховского Анатолий Калиниченко заявил журналистам, что ядов и следов их пребывания в организме Алексея Навального не выявлено. Он сообщил: врачи не считают, «что пациент перенес отравление», хотя такой диагноз остается «где-то в подкорке их сознания». Господин Калиниченко добавил, что диагноз медики передали Юлии Навальной и брату оппозиционера Олегу. В ответ Кира Ярмыш заявила, что Юлии и Олегу Навальным диагноз не сообщили: «Причину состояния Алексея врачи по-прежнему не могут установить».

Позже господин Мураховский записал видеообращение, размещенное омским областным минздравом на YouTube, в котором пояснил, что состояние пациента расценивается как «нестабильно тяжелое», и при перелете нестабильность может усилиться «в виде гемодинамических нарушений или судорожного синдрома», поэтому консилиум принял решение, что транспортировать Алексея Навального нельзя.

По словам доктора Мураховского, пока основной рабочий диагноз — нарушение обмена веществ, вызванное резким понижением сахара в крови.

Он пояснил, что якобы потенциально опасное для окружающих вещество было найдено на коже, ногтях и одежде больного, но оно оказалось химическим компонентом пластиковых стаканчиков и опасности для жизни не представляет. Оксибутираты и барбитураты в крови Алексея Навального, по его словам, токсикологические анализы не выявили. Доктор Мураховский заявил, что врачи делают все возможное, чтобы Алексей Навальный вышел из комы.

Собеседник ТАСС в правоохранительных органах также подтвердил, что яд в организме Алексея Навального не нашли. Источник агентства заявил, что уголовное дело пока не возбуждено.

Между тем ФБК обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой о содействии в транспортировке господина Навального в европейскую клинику.

Также в фонде утверждают, что проконсультировались с десятками врачей и все они считают: оставаться в недостаточно оборудованной больнице в Омске Алексею Навальному опаснее, чем лететь в Европу на специально оборудованном самолете.

Учредитель Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко пояснила “Ъ”, что по закону врачи могут запретить транспортировку пациента: «Если пациент не в состоянии изъявить сам свою волю, то только врач или консилиум врачей может принять решение за него». Это подтвердил и советник московской коллегии адвокатов «Аронов и партнеры» Асад Юсуфов.

В то же время партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай заявила “Ъ”, что в четверг медики говорили о стабилизации состояния пациента. По ее словам, «в таких условиях у медорганизации нет оснований для запрета на эвакуацию». Госпожа Тягай обратила внимание, что позднее врачи не уточняли, какие именно критерии позволяют относить состояние господина Навального к нестабильному.

Личный врач Алексея Навального офтальмолог Анастасия Васильева, глава профсоюза «Альянс врачей», также заявила в соцсетях, что падение сахара в крови не диагноз и вчера сахар у господина Навального был нормальный.

Госпожа Васильева считает, что оппозиционера не выпускают в Берлин, потому что «выжидают три дня, чтобы не осталось следов яда в организме».

Завотделением реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных московской ГКБ №29 им. Н. Э. Баумана Алексей Эрлих на сайте радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что нетранспортабельных пациентов не бывает. По его словам, транспортировка невозможна — только если нет соответствующего самолета или нет желания. «В истории с Навальным есть все возможности. Значит, нет желания»,— сказал господин Эрлих. О том же заявил через соцсети замглавврача Ильинской больницы в Подмосковье Андрей Волна. Он отметил, что видит «явную угрозу жизни пациента», назвал позицию доктора Мураховского двусмысленной, а также потребовал раскрыть фамилии врачей, участвовавших в консилиуме.

После консилиума с немецкими врачами в середине дня в пятницу Александр Мураховский заявил, что Алексей Навальный продолжает лечиться в Омске до стойкой стабилизации его состояния. «Коллеги пришли к выводу, что, учитывая, что в крови и других биологических материалах мы не нашли никаких отравляющих веществ, у него случилось снижение уровня глюкозы в крови при резком изменении давления, то есть все расценивают это как при взлете»,— доложил врач.

В БСМП-1 проводится весь комплекс мероприятий, нам никто ничего не возразил, никто не сказал, что мы чего-то не выполняем», — заявил господин Мураховский.

Иную версию опубликовала в своем акаунте в Twitter Кира Ярмыш: «Немецкие врачи — профессиональные реаниматологи — осмотрев Алексея Навального, пришли к выводу о том, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин». Яка Бизил вечером в пятницу заявил, что прибывший в Омск самолет останется ждать Алексея Навального.

Штаб Алексея Навального в Омске призвал граждан приходить к зданию больницы.

Источник