Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Комментарий Алексея Добрынина о замене Навальному условного срока на реальный

...Управляющий партнер петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин — о сегодняшнем решении суда:

«На практике есть случаи отмены решений об изменении условного срока на реальный вышестоящими инстанциями. Обжаловать решение безусловно надо. Уверен, основания для этого найдутся.

Судить о юридической составляющей решения суда, не видя самого решения и материалов дела, сложно. Как следует из СМИ, в суде ФСИН ссылалась на многократные нарушения Навальным возложенных на него судом и УИИ обязанностей. Наверняка, служба предоставила суду какие-то доказательства. Конечно же, и сторона защиты опровергала в суде эти обвинения, в том числе об уклонении Навальным от явки в инспекцию. И тоже приобщала к материалам дела соответствующие доказательства.

Сам факт проведения выездного заседания уже говорит об особом отношении суда к этому делу. Выездные заседания — вещь крайне редкая. В таких случаях могут руководствоваться соображениями обеспечения безопасности участников процесса. Или местом нахождения большого количества свидетелей.

Факт выезда суда из здания суда в другое такое же здание в принципе вызывает удивление».

Читать полностью