Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Комментарий Алексея Добрынина о насилии силовиков над гражданами

Действия силовиков на акциях протеста 23 и 31 января возмутили общественность. Полицейские и омоновцы били мирных митингующих дубинками, использовали электрошокеры. В Санкт-Петербурге, по свидетельству очевидцев, даже использовали газ. За все эти действия силовикам ничего не грозит. Почему это так и что еще могут сделать с протестующими правоохранители, рассказывает Vot Tak TV.

ЗАКОН О ПОЛИЦИИ

Действия полицейских регулирует федеральный закон «О полиции». Статья 12 закона прямо говорит, что силовики должны охранять граждан на массовых мероприятиях. При этом полицейские должны помнить о соблюдении прав человека (статья 5) и о том, что их действия должны быть законными (статья 6).

Полицейские должны пресекать правонарушения (статья 12). Они также вправе требовать от граждан покинуть место правонарушения (статья 13), то есть формально могут разгонять митинг. Ведь несогласованная с властями акция — правонарушение, предусмотренное статьей 20.2 КоАП РФ.

Чтобы восстановить общественный порядок, полиция может доставлять протестующих в отделы (статья 13). После этого они могут их задержать (статья 14). Силовики вправе досматривать вещи (часть 18 статьи 13). Кроме того, у них есть разрешение останавливать транспорт.

ДУБИНКИ И ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ

Если есть угроза массовых беспорядков, полицейские могут оцепить улицы и дома (статья 16). При тех же условиях силовики могут применять и спецсредства — палки, электрошокеры, газ.

Интересно, что закон прямо запрещает полиции использовать спецсредства на митингах, которые не нарушают общественный порядок и не блокируют движение (статья 22). Однако в реальности выходит, что каждый митинг нарушает порядок. И зачастую вина лежит на властях, сказал Vot Tak TV управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин

«Большинство текущих акций во многом из-за действий властей (к примеру, перекрытие улиц, станций метрополитена) так или иначе затрагивают транспортное движение и параллельно порождают ряд локальных столкновений, что автоматически порождает и нарушение общественного порядка. А значит, и применение спецсредств становится разрешенным», — оценил он.

Добрынин добавил, что перед применением силы полицейский должен предупредить участников акции. Однако если «промедление создаст реальную непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан», то такого предупреждения может и не быть (статья 19). «На практике, правоохранительные органы достаточно часто ссылаются на это исключение», — пояснил юрист.

Оружие полицейский может применять для предупреждения (статья 23). Но стрелять он может только в случае реального нападения, отметил Добрынин.

ОМОН – ЭТО ДРУГАЯ ИСТОРИЯ

ОМОН — структура войск Росгвардии. На омоновцев распространяются совсем другие правила и у них больше возможностей, чем у полицейских.

Так, полицейские должны представляться митингующим и называть причину обращения к ним (часть 4 статьи 5 закона «О полиции»). Если полицейский ограничил права человека, он должен объяснить причину таких действий. Росгвардейцы же могут не представляться совсем. При условии, что они считают, что им угрожает опасность или если правонарушение, которым фактически является несогласованный митинг, нужно пресечь незамедлительно (статья 4.1 закона «О войсках нацгвардии РФ»).

Росгвардейцы вправе призвать митингующих к порядку. Помимо этого у них есть право попросить прекратить противоправные действия. Росгвардейцы могут носить гражданскую одежду, останавливать транспорт и пресекать беспорядки. И в самом широком смысле — у них есть право «осуществлять меры по обеспечению собственной безопасности» (статья 9).

Сотрудники Росгвардии могут вскрыть вашу машину «для обеспечении безопасности граждан при массовых беспорядках» (статья 11). Во время беспорядков они также могут входить в дома (статья 12). Как и полицейские, росгвардейцы имеют право перекрыть улицу, если митингующие препятствуют движению транспорта (статья 13).

«Для пресечения правонарушений» росгвардеец может применить физическую силу, то есть бить протестующих, если ему будут противодействовать (статья 19). В этих же случаях военные Росгвардии могут применять спецсредства (статья 20). При этом у них нет запрета на применение оружия на мирных митингах.

Кроме того, в инструкциях Росгвардии нет уточнений, куда можно бить человека. «То есть по факту у ОМОНа нет прямого запрета наносить удары в жизненно важные органы — по голове, в область сердца и так далее», — сказал Добрынин. Полицейским ударять по голове и животу запрещено.

Росгвардеец также может применить оружие просто «для защиты граждан» (статья 21). В этом же случае военный может использовать боевую технику (статья 22).

При этом, «гвардейцы» дополнительно защищены от какой-либо ответственности. Согласно статье 23 закона о Росгвардии, сведения о сотрудниках конфиденциальны. К слову, в законе нет отдельной статьи об ответственности этих силовиков. В законе о полиции она есть.

ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ

Законодатели планируют дать силовикам еще больше возможностей. Так, например, полицейским хотят разрешить представляться уже после задержания человека. То есть правило, когда страж порядка прежде чем повести митингующего в автозак, бубнит свое имя, стараясь произнести его как можно непонятнее, уходит в прошлое. Из закона о полиции также убирают слово «обязан». Вместо этого используют глагол настоящего времени: «решает», «пресекает».

Женщина идет мимо ОМОНа во время акции протеста в поддержку Алексея Навального в центре Москвы. 31 января 2021 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

Полицейским также позволят ставить заслоны в местах массовых мероприятий и вскрывать транспорт. Кроме того, полицейских защитят от преследования, если кто-то в будущем признает их действия незаконными. «Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию», — говорится в проекте закона, внесенного в Госдуму.

 «Есть и еще одна серьезная новелла, – сказал Добрынин. – Она вводит право применять огнестрельное оружие при “угрозе нападения”».

«В случае его принятия недобросовестным сотрудникам правоохранительной системы откроется более широкий простор для злоупотреблений», — отметил управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper.

МОЖНО ЛИ БОРОТЬСЯ?

По мнению Добрынина, оспаривать насилие со стороны полиции «не только реально, но и крайне необходимо», ведь любое нарушение установленного порядка может стать основанием для возбуждения уголовного дела о превышении полномочий (статья 286 УК РФ). Для защиты своих прав юрист посоветовал тщательно зафиксировать происшествие. Необходимо обратиться в медучреждение за освидетельствованием травм, найти свидетелей. После этого нужно подать заявление в СКР или в управление собственной безопасности.

Стоит также предать факт насилия публичной огласке. «Общественный резонанс увеличит шанс привлечения виновных к ответственности», — отметил он.

МИТИНГИ И ЗАДЕРЖАНИЯ

Массовые акции в поддержку Алексея Навального прошли по всей России 23 и 31 января. 2 февраля состоялся еще один стихийный митинг. Он стал реакцией на замену Алексею Навальному условного срока на реальный. Политика приговорили к 2 годам 8 месяцам колонии по делу «Ив Роше» 2014 года. Навальный уже отбыл условный срок по этому делу.

Наказание заменили на реальное из-за претензий ФСИН. Тюремное ведомство заявило, что оппозиционер нарушил условия испытательного срока, а именно не являлся в уголовно-исправительную инспекцию (УИС) в Москве пока лечился в Германии от отравления «Новичком».

Во время акций в поддержку Навального силовики задержали более 10 тыс. человек. На многих завели административные дела. Сотням участников назначили административные аресты.

Кроме того, силовики возбудили порядка 40 уголовных дел, в том числе дело о нарушении санитарных правил в пандемию (по 236 УК РФ). Обвинение предъявили ближайшим соратникам Навального: юристу Любови Соболь, пресс-секретарю Кире Ярмыш, главе московского штаба Олегу Степанову и другим. Им назначили домашний арест.

Еще несколько дел касаются перекрытия путей сообщения (по 267 УК РФ). По этим делам прошли массовые обыски у активистов в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Иван Маслов / Vot Tak TV

Источник