Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Интервью Андрея Локиса о налогообложении софта, игр и онлайн-сервисов

О том, как сейчас в России работает обложение НДС при продаже софта, игр и онлайн-сервисов, рассказал специальный советник по налоговым вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Андрей Локис.

— Кто сейчас получает льготу по НДС на продажу софта?

— При предоставлении программного обеспечения (ПО) в договоре предусматривается вид лицензии — исключительные или неисключительные права. Согласно Налоговому кодексу (НК), от НДС освобождены операции по передаче исключительных прав в рамках лицензионного договора. При этом самого понятия «лицензионный договор» в НК нет. В случае же если договором подряда на разработку ПО предусмотрено выполнение исполнителем определенного вида работ, а не передача исключительных прав, льгота по НДС не применяется.

— Как применяется НДС в потребительском сегменте?

— Льгота применяется как в рамках сделок В2В, так и в рамках сделок В2С. Однако в В2С-сделках грань между предоставлением права на использование программного обеспечения и предоставлением услуг очень тонкая. В прямых продажах физическому лицу лицензионный договор заключается, как правило, в форме присоединения, согласие пользователя с условием договора происходит после загрузки ПО.

В маркетинговых целях производители игр, например, предоставляют неисключительные права пользования неограниченному кругу лиц бесплатно либо за символическую цену, а денежные средства в последующем перечисляются за дополнительные услуги — например, покупку новой «жизни», «супероружия» и так далее.

Реализация таких услуг подлежит обложению НДС: фактически плата берется не за использование программы для ЭВМ, а за организацию игрового процесса, которая требует соответствующих ресурсов. Налоговики полагают, что плата конечными потребителями за использование дополнительного функционала компьютерных игр является платой за отдельную, самостоятельную услугу вне рамок лицензионного договора.

— Каким образом облагаются НДС облачные сервисы по модели SaaS (software as a service, программное обеспечение как услуга), при которой поставщик предоставляет заказчику доступ к разработанному программному обеспечению через интернет?

— НК РФ не содержит такого понятия, как SааS. Из анализа экономических споров по гражданским отношениям следует, что SaaS предоставляется как по лицензионным договорам, так и по договорам оказания услуг. Минфин полагает, что предоставление доступа к компьютерному обеспечению через интернет определяется как услуга и облагается НДС. Так как НДС не облагаются именно операции по передаче прав на ПО, а не услуги, оказываемые с его помощью.

— Бывают ли смешанные договоры?

— Лицензионный договор может содержать элементы различных договоров, когда, например, правообладатель предоставляет право пользования программой и оказывает платные услуги по технической поддержке и настройке, которые облагаются НДС в общем порядке.

Однако чаще всего связанные с налогообложением сложности влекут за собой разделение бизнеса на организации, которые разрабатывают ПО, и организации, которые его обслуживают и продают. При этом и те и другие, как правило, применяют упрощенную систему налогообложения, при которой доход компании должен быть не больше 150 млн руб. в год. Чтобы сохранять стабильную налоговую нагрузку, компании уменьшают выручку за счет роста фонда оплаты труда (ФОТ). Зачастую рост выручки IT-компаний сопровождается ростом числа сотрудников. В случае же если освобождение от НДС будет утрачено, рост выручки будет приводить к росту налоговой нагрузки независимо от роста ФОТ.

Неприятная особенность компаний IT-сектора заключается в том, что им не на что уменьшать НДС. Поэтому субсидирование отрасли в обмен на отмену освобождения от НДС может повлечь забюрокрачивание и появление непрозрачных схем помощи.

Интервью взяла Юлия Степанова

Источник