Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Екатерина Тягай прокомментировала вопросы трудовых контрактов несовершеннолетних за границей

В Екатеринбурге родители 17-летней девушки написали заявление в ФСБ на молодую женщину по имени Наина Нуриева, которая предложила их дочери работу моделью в Объединенных Арабских Эмиратах. Как рассказала Znak.com мать несовершеннолетней Евгения, родители переживают, что их дочь не будет работать моделью, а будет заниматься эскортом или будет «продана в рабство». Сама Наина утверждает, что ее бизнес — организация «модельных имидж-тусовок» — устроен по закону. Znak.com узнал у руководителя модельного агентства и юриста, как отличить реальное приглашение на работу за границу от подозрительного. 

Как рассказала Евгения, ее 17-летняя дочь Анна (имя изменено) познакомилась с Наиной Нуриевой в соцсети «ВКонтакте». Наина, которая сама публикует у себя в профиле профессиональные фото, предложила несовершеннолетней девушке стать моделью на фотосессии и заплатила, как утверждает ее мама, 5 тыс. рублей. После Наина рассказала подростку, что сейчас она отбирает девушек для работы в Эмиратах, и дочь Евгении загорелась этой идеей. Но у девочки не было загранпаспорта, а несовершеннолетние могут оформить документ только с участием родителей. 

Когда родные Анны узнали о ее планах уехать работать в ОАЭ, они отказались оформлять паспорт. Тогда Анна устроила скандал и отказалась ходить в школу — в этом году девушка должна закончить 11 класс.

«После этого начался террор: ей стали скидывать сообщения, что она подводит сразу всех, что поедут либо все, либо не поедет никто. Стали скидывать голосовые сообщения, говорили, что надо показать их маме. Скинули паспорт этой Наины, мы попросили в ФСБ его „пробить“, они сказали, что он оказался поддельным. Дочери бесполезно что-то говорить — например, что в Эмираты девушки без родителей могут только с 21 года заезжать, — ей обещали тысячи долларов. Явно это эскорт либо рабство», — говорит Евгения. 

По словам женщины, организаторы поездки не просили у нее подписать никакого разрешения на поездку дочери, только требовали, чтобы родители сделали Анне паспорт. 

Znak.com связался с Наиной Нуриевой и попросил ее рассказать, действительно ли она приглашает девушек заниматься модельным бизнесом. По ее словам, она занимается «модельными имидж-тусовками».

«Поездки проходят в разных странах, сейчас из-за пандемии список стран ограничен. Во-первых, я страхую каждого человека на время поездки (я — страхователь). Во-вторых, я пишу расписку родителям, о том что их ребенок будет в безопасности. И после поездки прошу модель в присутствии родителя написать ответную расписку, в которой сказано, что модель не унижали как женщину, не били и не принуждали к незаконным действиям. Для таких родителей, как эти, у меня есть адвокат, который составил мне текст данных расписок. Я всегда приглашаю родителей на личную встречу, даю полную информацию о себе и все рассказываю. Ни один несовершеннолетний человек не вылетел без разрешения родителей», — рассказала Наина. 

По ее словам, родители Анны не захотели с ней встречаться, а вместо этого решили обратиться в СМИ. «Ну, хорошо, мне скрывать нечего, я действительно занимаюсь модельными имидж-поездками. А родители могли бы для начала прийти ко мне на встречу, где я все подробно рассказываю и показываю, предоставляю все необходимые документы», — сказала Нуриева.

Обновление от 11 октября. После выхода материала Наина связалась со Znak.com и заявила, что ее паспорт не является поддельным. 

В России девушек приглашают стать моделями действительно в очень юном возрасте. Мы спросили главу российского офиса модельного агентства Linden Staub Яну Шмайлову, как идет процесс рекрутинга. 

«Нужно очень внимательно относиться к поездке несовершеннолетней модели заграницу и выбирать агентство, с которым вы хотите отправить своего ребенка. Вы обязаны уточнить, куда конкретно вас приглашают. И когда скаут назовет агентство, можно проверить всю информацию про агентство и про скаута. 

Посмотрите сайт, соцсети, прочитайте информацию и отзывы в интернете. Можно зайти на сайт Models.com, на этом сайте указаны действующие агентства всего мира. Обязательно прочитайте контракт, который вам должны отправить. В нем прописаны все условия работы. Если скаут не предоставляет никакой информации — стоит задуматься о надежности такого сотрудничества», — рассказала Шмайлова. 

По словам директора агентства, модель должна ехать в любую поездку только по рабочей визе. Некоторые страны, например, Япония и Корея, могут оформить такую визу с 13 лет, большинство стран Европы — с 16 лет, Китай — только с 18 лет. 

Как рассказала Znak.com партнер и руководитель практики «Особых поручений» коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай, по Трудовому кодексу РФ работа по договору в России возможна с 16 лет, но документ не регулирует вопросы, связанные с трудовой деятельностью россиян за границей. Международное трудовое законодательство предполагает, что страны-участницы обязаны устанавливать выход подростка на работу не раньше 15 лет. 

Чтобы самостоятельно выехать за границу, несовершеннолетний из России должен иметь заграничный паспорт, паспорт гражданина РФ (если выезд производится в страны СНГ), а также нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на его выезд. При этом родители вправе определить срок, в течение которого ребенок вправе выехать за границу, а также список стран, в которые он может путешествовать.

«Разумеется, прежде чем соглашаться на работу в другой стране, и девушке, и родителям необходимо исчерпывающе ознакомиться с условиями предстоящей работы, в том числе изучить трудовой договор или иной контракт, который предлагает подписать работодатель, где должны содержаться ключевые сведения о правах и обязанностях, а также ответственности обеих сторон», — сказала юрист. 

Источник