Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Екатерина Тягай прокомментировала нарушения режима удаленной работы

Власти начали проверки режима удаленной работы. Первый штраф рискует получить Nestle — в компании заявили, что во всем виноват неработающий сайт мэрии. Российское представительство Nestle выполнило требование мэрии о 30% сотрудников на дистанционке, заявили в компании. Но из-за сбоя на портале Mos.ru так и не смогло загрузить списки. Ранее на это жаловались и другие работодатели. Бизнес недоволен и тем, что вынужден передавать персональные данные мэрии. В Ассоциации юристов России это назвали незаконным и попросили мэрию не штрафовать бизнес за непредоставление информации. Но Сергей Собянин анонсировал проверки компаний — предприниматели ожидают, что их проведут на местах. К чему готовится бизнес? И почему Nestle не согласна со штрафом? Об этом — Иван Корякин.

В мэрии насчитали более 1 млн сотрудников столичных компаний на дистанционке. И, видимо, этого достаточно — Сергей Собянин именно это число называл, когда подсчитывал оптимальное количество москвичей, которым следует остаться дома, чтобы избежать локдауна. Добавить к удаленщикам школьников, студентов, пенсионеров — получится 6,5 млн или половина населения города. Но бизнес перевел в онлайн еще больше, рассказал в эфире «Москва 24» глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин: «Подало сведения на mos.ru 164 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей. И эти компании подали сведения о сотрудниках, которые переведены на дистанционный режим работы, — более 1,1 млн сотрудников».

По данным «СПАРК Интерфакс», в прошлом году в Москве было зарегистрировано 700 тыс. юридических лиц и 350 тыс. ИП — в разы больше, чем озвучили в мэрии.

И хотя их число наверняка сократилось с начала пандемии, часть компаний — может, и не большая, но значительная — не выполнили требование властей в полном объеме.

И речь не о маленьких фирмах, а в первую очередь о крупном бизнесе — штраф в 300 тыс. руб. рискует получить «Nestle Россия». Мэрию не устроили данные, которые она предоставила.

В компании парировали, дескать, да у нас не 30%, а все 50% штата на дистанционке, но доказать это не удалось, потому что портал Mos.ru не позволял загрузить отчет.

Он действительно работал со сбоями — в один момент сайт просто упал, из-за чего властям пришлось продлить срок подачи отчетов на неделю. Но Nestle это, видимо, не спасло. И она в этом не одинока — “Ъ FM” общался и с другими работодателями, которые безуспешно сражались с Mos.ru. Президент TWIGA Communication Group Александр Оганджанян тоже не с первой попытки загрузил списки сотрудников. Но уж лучше терпеть такие неудобства, чем полный карантин.

«Мы, конечно же, пытались все со всеми данными отправить, куда положено. Не получалось.

Я уверен, что мы все это в конечном итоге сделаем и будем дальше следовать.

То, что происходило с нами весной, — это гораздо хуже всего остального вместе взятого. 300 тыс. руб. штрафа, честно говоря, я не знаю, как для Nestle, но для компаний поменьше, наверное, это достаточно значимая сумма», — отметил Александр Оганджанян.

Куда интереснее, как власти будут проверять соблюдение дистанционного режима на местах. Такие проверки начнутся, как заявил Сергей Собянин, через несколько дней. Заниматься ими будет столичное объединение административно-технических инспекций — ОАТИ. Но есть и другие специалисты и не исключено, что они будут приходить прямо в офисы, говорит член «Опоры России», президент сети химчисток-прачечных «Диана» Дмитрий Несветов: «Есть достаточно большое количество всяких инспекций и комиссий, действующих в рамках исполнительных органов власти Москвы, которым тоже поручено с довольно широкими полномочиями это делать, — от инспекции по контролю недвижимости до МВД. Как мы поняли, это будут физические рейды, по крайней мере анонсировалось так».

Самым простым способом, пожалуй, был бы удаленный контроль: ведь непросто так мэрия собирала персональные данные сотрудников, которых отправили на удаленку. В теории власти могли бы контролировать перемещение таких горожан, говорит партнер практики «Особых поручений» Коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай: «Скорее среди тех, кто попал в эти списки, чьи данные представлены, будут выявлять нарушителей, которые были где-нибудь замечены. Хотя тоже не очень понятно, как предполагается это контролировать с учетом того, что пока по QR-кодам только на маникюр и в ночные клубы нам предлагают записываться».

Но в мэрии подчеркивали: информацию не будут использовать для контроля за москвичами. Номера телефонов и автомобилей — это, мол, вообще не персональные данные. В Ассоциации юристов России так не считают — там попросили мэрию не штрафовать бизнес за непредоставление данных о сотрудниках на удаленке. Но если власти и передумают, то едва ли сейчас. Не зря они готовились к проверкам.

Власти продолжат контролировать и соблюдение масочного режима в компаниях. «Это не разовая кампания», — заявил Сергей Собянин. Проверки бизнеса сохранятся до конца пандемии.

Источник