Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Екатерина Тягай о харассменте в McDonald’s

McDonald’s собирается судиться с бывшим гендиректором на фоне скандала о харассменте. Компания подала иск, и намерена вернуть компенсацию, которую Стив Истербрук получил при увольнении, это примерно $40 млн. Глава McDonald’s покинул свой пост в ноябре прошлого года, выяснилось, что у него были отношения с подчиненной, а это нарушает этический кодекс компании.

Нынешние претензии появились после внутреннего расследования. Оно показало, что в ноябре Истербрук солгал совету директоров — у него были отношения как минимум с тремя подчиненными. А доказательства, фотографии и видео, он уничтожил, утверждают в McDonald’s.

Перспективы иска во многом будут зависеть от того, на каких условиях Истербрук уходил из компании, говорит партнер коллегии адвокатов Pen and Paper Екатерина Тягай: «Применительно к кейсу, который мы рассматриваем, речь еще идет об определенных условиях, на которых он уходил, и о том, какая информация была предоставлена, в том числе, при принятии советом директоров того решения. Здесь, на самом деле, довольно широкий пласт для усмотрения и для того, чтобы можно было оспаривать условия, на которых он уходил, и предъявлять соответствующие иски.

Но, на мой взгляд, самое важное, конечно, это в целом внимание, которое уделяется тому, насколько даже добровольные отношения взрослых людей, которые находятся в одном профессиональном или ином сообществе, могут, несмотря на эту добровольность, противоречить внутренним принципам, правилам и ценностям компании и корпорации.

И противоречить не потому, что они прямо нарушают права, например, тех, кто в этих отношениях состоит, а потому что они рождают неравенство для других участников отношений, потому что они в каком-то смысле порождают коррупцию».

Внутреннее расследование McDonald’s также показало, что бывший глава компании одобрил выдачу гранта на сотни тысяч долларов для одной из сотрудниц, с которой состоял в отношениях. Появляются ли в России этические правила для топ-менеджеров на фоне скандалов за рубежом?

Информация о личных отношениях редко попадает в публичное поле, только если речь идет о сговоре, отметил управляющий партнер по России компании TRANSEARCH International Станислав Алексеев: «Какие-то отдельные элементы появляются, но у нас пока сильно меньше этой прозрачности. У нас много закулисности и непубличного принятия решений. Очень часто, даже когда кто-то из топ-менеджеров нарушает какие-то этические нормы, связанные с поведением, похожим на бывшего главу McDonald’s, это обычно не выходит в какую-то публичную среду, это даже внутри компании не становится достоянием гласности. Во многих случаях это абсолютно не поощряется акционерами, советами директоров и так далее, и это все обычно остается внутри.

Когда есть подозрение, что может какой-то возникнуть сговор, один другому подчиняется, обычно тогда с этим разбираются.

А если это просто любовные отношения, кто-то из директоров и его секретарь, то в большинстве случаев это никого не будет даже волновать».

Ни сам Стив Истербрук, ни его адвокаты пока не прокомментировали иск против него.

Елена Иванова

Источник