Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Екатерина Тягай о трудовых правах задержанных на митингах

Прошедшие акции в поддержку Алексея Навального установили рекорд по числу задержаний и арестов. Мы узнали у работодателей, как они относятся к участию сотрудников в протестах и что делают, если те оказываются в ОВД или СИЗО. 

«Сотрудники не выражают политические мотивы от лица бренда»

«Ночью в нашем твиттере вы могли видеть посты провокационного характера...» — так российский офис производителя электроники MSI прокомментировал удаление из официального аккаунта сообщения в форме акростиха, из которого складывался призыв «Свободу Навальному». Твит был опубликован 2 января, когда суд удовлетворил просьбу ФСИН заменить условный срок Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Представитель MSI объяснил появление твита «ненадлежащим контролем за учетной записью» и извинился перед подписчиками: «MSI является международной компанией, сотрудники не выражают политические мотивы от лица бренда». Это оборванное высказывание — единственный сигнал, посланный корпоративным миром после суда над Навальным. На запрос The Bell в MSI не ответили.

В большинстве крупных российских компаний, в которые The Bell обратился за комментариями, тема протестных акций, спровоцированных преследованием Навального, как будто табуирована. Представители «Яндекса», Mail.Ru Group и Delivery Club (входит в СП Mail.Ru Group и Сбербанка), например, от комментариев отказались. 

Представитель «Тинькофф банка» передал The Bell, что «писем [сотрудникам] не писали, никакой отдельной коммуникации не эту тему не делали». Собеседники в «Яндексе» и одном из ресторанных агрегаторов на условиях анонимности сообщили то же. Сотрудник госбанка сказал, что топ-менеджмент о протестах не высказывался ни устно, ни письменно («вообще ни слова»), а сам он своим подчиненным просто посоветовал быть осторожнее. 

«Рекомендаций нет. Ну что тут рекомендовать? — ответил The Bell собеседник еще в одной крупной IT-компании. — У нас есть задержанные, конечно. Помогаем, если можем. Я сам службу безопасности на уши ставил, когда задержанная сотрудница перестала выходить на связь. Совпадение или нет, но утром выпустили под залог. Есть те, кто получил несколько суток. Переживаем и ждем. Мы вне политики, но сотрудники — главная ценность».

Может быть, руководители этих компаний не хотят оказаться на месте коллег из российского офиса McKinsey. Те призвали сотрудников остаться дома накануне акции в поддержку Навального 23 января. Письмо попало в СМИ и спровоцировало международный скандал. После жалобы сенатора США Марко Рубио управляющий партнер McKinsey Кевин Снидер, по данным РБК, даже инициировал проверку в отношении руководства российского офиса. 

«После скандала в McKinsey все сильно испугались и решили не рисковать с письмами, но в личных разговорах советуют сидеть дома — ради своей же безопасности», — говорит хедхантер Алена Владимирская, ссылаясь на собеседников в технологических и фармкомпаниях. 

«Не агитируем и не отговариваем»

Мы все же отыскали компании, в которых протестные акции и участие в них сотрудников обсуждают открыто. Эти собеседники The Bell солидарны в том, что не должны влиять на гражданскую позицию сотрудников — ни письмами, ни личными разговорами, ни с помощью каких-либо других инструментов.

 

Александр Ларьяновский

Управляющий партнер онлайн-школы Skyeng

Мы не агитируем и не отговариваем: выходить на митинг или оставаться дома — личный выбор сотрудника. И в личных соцсетях тоже можно высказываться без ограничений.

Дмитрий Навоша

Сооснователь Sports.ru и Tribuna Digital

Ни отговаривать, ни склонять сотрудников к участию в митингах или любых других формах гражданской активности компания, конечно же, не может. У людей есть неотъемлемые права, никто не крепостной.

Полина Ломоносова

Представительница сервиса такси «Ситимобил»

Политическая позиция сотрудника — это его личное дело, особенно если он ее выражает в нерабочее время.

Руслан Фазлыев

Основатель сервиса Ecwid

В последние недели на общих созвонах с командой (Ecwid — американская компания, но у нее много сотрудников в Ульяновске, Самаре, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве. — Прим. The Bell) подавляющее большинство вопросов так или иначе было связано с Навальным. У меня спрашивали, например: «Руслан, идти мне на митинг или нет, что советуешь?» Мой ответ: «Политический активизм — личный выбор каждого». Сам я в США — не мне решать, идти человеку под дубинки или не идти.

Борис Дьяконов

Сооснователь сервиса для предпринимателей «Точка»

Ни в коем случае не регламентировали [участие сотрудников в протестных акциях].

Накануне акции в поддержку Навального 23 января «Точка» подготовила для сотрудников памятку (она была опубликована на внутреннем ресурсе — с The Bell документом поделился один из сотрудников), в которой рассказывается, как выразить гражданскую позицию, чтобы не нарушить никаких законов и не навредить работодателю. 

Из памятки для сотрудников «Точки»

Если ты идешь гулять в субботу

Прогулки бывают разные: как минимум безопасные и не очень. На случай, если во время променада захочется выразить гражданскую позицию, а кто-то окажется против, у [сотрудника службы безопасности «Точки»] есть для тебя несколько советов.

Мы в «Точке» заботимся о своих сотрудниках и с уважением относимся к вашим политическим убеждениям и позиции. Сама же «Точка» аполитична, а наша главная миссия — делать мир удобным для бизнеса.

Если ты хочешь выйти с одиночным пикетом и осознаешь последствия этого решения, то вот несколько рекомендаций о том, как сделать это без нарушения закона и негативных последствий для себя и «Точки».

Про одиночный пикет

Одиночное пикетирование без использования легковозводимых конструкций, например, трибуны и чего-то другого — единственная форма публичного мероприятия, не требующая предварительного согласования с властями.

При себе обязательно нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и лучше предъявить его по первому требованию сотрудников полиции. Документ можно предъявить из рук, по закону у тебя нет обязанности отдавать документ сотруднику правоохранительных органов. Не груби, веди себя вежливо.

Если ты выходишь на одиночный пикет, то необходимо стоять именно в одиночестве... 

Если сотрудника задержали или арестовали

4 февраля полиция задержала SMM-редактора Aviasales Романа Бордунова — за участие в акции 31 января. 5 февраля суд арестовал его на 13 суток. Бордунова задерживали и в день акции. Суд должен был состояться на следующий день, но полицейские забыли оформить документ о переводе задержанного из одного ОВД в другое. «По факту я и задержан не был», — написал Бордунов. — Поэтому я просто вышел из здания суда и уехал в другом направлении». Aviasales в курсе дела и оказывает «необходимую юридическую поддержку», рассказал The Bell представитель компании. Митинговать сотрудникам не запрещали: «В свободное от работы время человек может заниматься чем угодно». 

Дмитрий Навоша (Sports.ru и Tribuna Digital) рассказывает, что его сотрудников не раз арестовывали во время протестных акций. Например, после акции 2 февраля на восемь суток арестовали одну из ключевых сотрудниц.

Опции вытащить [из ОВД] в нашем соцпакете нет — такой сверхспособностью не обладаем. Но чисто по-человечески все включаются, пытаются как-то помочь. Многие часы неведения о местонахождении человека, сложности с передачей вещей, накладываясь на несправедливость приговора, конечно, производят на всех шокирующее впечатление. Вроде бы осужден один человек — а чувствуют себя осужденными все сто, кто за него переживает. 

Разумеется, компания продолжит оплачивать работу сотрудников в дни, когда они находятся под арестом. Мы же не оформляем прогул, если с человеком, например, произошел несчастный случай... То, что в России или, предположим, в Беларуси [Навоша — уроженец Беларуси. — Прим. The Bell] за реализацию людьми их неотъемлемых гражданских прав периодически арестовывают, это наше общее несчастье. 

Борис Дьяконов («Точка») и Александр Ларьяновский (Skyeng) тоже готовы всячески поддерживать подчиненных, оказавшихся в ОВД или СИЗО из-за участия в митингах, и продолжат платить им зарплату. 

 

Борис Дьяконов

Сооснователь сервиса для предпринимателей «Точка»

Если они [сотрудники] столкнутся с произволом и насилием со стороны органов, то, конечно, будем им всячески помогать — как если бы они попали в любую другую тяжелую жизненную ситуацию.

Александр Ларьяновский

Управляющий партнер онлайн-школы Skyeng

С одной стороны, человек идет на митинг как гражданин, а не как сотрудник. С другой стороны, мы помогаем сотрудникам в сложных жизненных ситуациях — вне зависимости от причин, по которым он в нее попал. Это может быть разная помощь: медицинская, юридическая, психологическая. Мы это делали и будем продолжать делать.

О санкциях за участие в протестных акциях со стороны работодателей пока сообщают только работники бюджетной сферы. 

Что советуют юристы

The Bell попросил партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерину Тягай рассказать, как вести себя сотруднику и работодателю в случае задержания или ареста. 

— Меня задержали за участие в несанкционированном митинге. За это могут уволить?

— Не могут. Уволить могут за прогул, но статья 81 ТК определяет это понятие как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, смены или более четырех часов подряд. А задержание или арест это вполне уважительная причина, поскольку от вашей воли они не зависят и основанием для увольнения, следовательно, служить не могут. Если вас уволили, мотивируя это вашим отсутствием из-за ареста, обязательно опротестуйте решение работодателя в суде.

Прецеденты уже были. Например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 11.12.2013 по делу №33-9126/2013. Или кассационное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.04.2011 по делу №33-940. Можно сослаться в суде на них.

— Как подтвердить, что я отсутствовал из-за задержания, а не просто прогулял работу?

— Первым делом нужно уведомить работодателя о задержании любым доступным способом. Желательно письменно, чтобы это зафиксировать — хотя бы в мессенджере.

Обосновать свое отсутствие на рабочем месте можно устно или, по запросу работодателя, документально. Представьте один из следующих документов:

  • копию протокола об административном задержании (когда вас задерживают на срок от 3 до 48 часов без предъявления обвинения); 
  • справку об отбывании административного ареста в спецприемнике (такая мера устанавливается уже решением суда при совершении правонарушения — длиться арест может до 15 суток); 
  • справку об освобождении из-под стражи, если вы были задержаны по подозрению в совершении уголовного преступления.

Это про обязанности. Но стоит также помнить о своих правах: если задержание и арест были незаконными, работник вправе требовать от государства возмещения ущерба, причиненного в результате незаконных действий. В частности, убытков в размере неполученной зарплаты. Апеллировать в таком случае нужно к статье 16 ГК.

— Моего сотрудника задержали за участие в несанкционированном митинге. Мне продолжать платить ему зарплату?

— Вы не обязаны выплачивать зарплату или другую денежную компенсацию за время задержания или ареста, поскольку, согласно статье 129 ТК, зарплата — это вознаграждение именно за труд. Но и продолжать платить закон запретить не может. Решение за вами. Хотя очевидно, что этот вопрос в такой момент может быть для работника очень чувствительным. Вряд ли он должен становиться инструментом манипуляции или дополнительного давления на работника.

— Мне нужно готовить какие-то документы в связи с задержанием сотрудника?

— Чтобы соблюсти все нормы ведения бухгалтерии, нужно составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте с участием не менее трех свидетелей. В акте указывается дата и время отсутствия, фамилия, имя и отчество свидетелей, их подписи, неблагоприятные для работодателя последствия отсутствия работника. Акт должен составляться каждый день, когда работник отсутствует.

В табеле учета рабочего времени нужно также указать на отсутствие работника. В отчетности это выглядит как буквенный код «НН» (неявка по невыясненным причинам) или цифровой код «30», унифицированная форма Т-12, утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1.

После возвращения сотрудника к работе придется указать в документации и отчетности причины, по которым сотрудник отсутствовал, с указанием на документы, которые ему предоставит работник. Увольнять работника или применять к нему другие дисциплинарные взыскания из-за задержания или ареста нельзя.

— Могу ли я помочь своему сотруднику скорее выйти на свободу?

— Официально — никак. Но сотрудника можно поддержать морально. Кроме того, вы можете поинтересоваться, в какой помощи нуждаются его родные.

Источник