Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Алексей Добрынин прокомментировал продление ареста блогера Reeflay

Суд продлил на три месяца арест блогера Стаса ReeFlay Решетникова (Решетняк – настоящая фамилия), в доме которого во время прямого эфира умерла девушка. В беседе с «ПолитРоссией» адвокат Алексей Добрынин прокомментировал продление ареста треш-стримера.

Во время очередного стрима в начале декабря Стас Решетников выгнал свою близкую подругу Валентину Григорьеву (Гениальная – никнейм) полуголой ночью на мороз. Девушка скончалась, предварительно, от переохлаждения или кровоизлияния в мозг в результате удара тупым предметом.

В настоящее время расследование гибели Валентины Григорьевой продолжается. Суд решил продлить Стасу Решетникову меру пресечения: еще три месяца в СИЗО. Однако не совсем понятно, почему в столь очевидном деле следствие идет так медленно. Как оказалось, это обычная практика.

Управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин в беседе с «ПолитРоссией» объяснил, что блогер Стас Решетников обвиняется в особо тяжком преступлении, а такие дела расследуются гораздо дольше двух месяцев.

«Преступление особо тяжкое, и наверняка еще не проведена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить реальную причину смерти.  А следователи – с учетом всех известных им обстоятельств дела и имеющихся доказательств – должны определить наличие причинно-следственной связи между нанесенными потерпевшей побоями и ее смертью. Все эти обстоятельства должно выясняться, и два месяца – не срок для такого дела», – заявил адвокат.

По словам Алексея Добрынина, дела подобного рода могут расследоваться даже около года, и Стасу Решетникову в этот период меру пресечения будут продлять.

«Думаю, оно будет расследоваться в течение года. За этот период времени должны установить и допросить всех свидетелей, собрать иную доказательственную базу и тому подобное. В связи с этим и меру пресечения по аналогичным делам продлевают до момента окончания расследования.  Это обычная практика», – резюмировал эксперт.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что суд Москвы признал законным продление ареста блогера Андрея Пыжа.

Автор: Виктор Буткевич

Источник