Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Юридическая компания Pen&Paper приняла участие в VI Юридическом форуме «Белые ночи», который состоялся в Архангельской области

С 18 по 21 июня 2015 года в Национальном парке «Кенозерский» состоялся VI Юридический форум «Белые Ночи». Тематическим направлением Белых Ночей стало «Право в пространстве культуры». Среди приглашенных гостей в этом году были не только юристы, но и представители «пространства культуры».

В этом году Форум прошел в необычном, экспериментальном формате, нацеленном на организацию качественного, предельно откровенного обсуждения вопросов развития права и юридической профессии. Среди приглашенных гостей в этом году были не только юристы, но и представители «пространства культуры». И, конечно, особое внимание вызвал диалог между государственными деятелями, политиками, учеными, профессионалами в сфере культуры и права по вопросам, проявляющим себя в острых и, увы, непрекращающихся и обостряющихся конфликтах на границе применения права, свободы и культуры.

Программа форума включала в себя несколько заседаний, основная тема - «Право в пространстве культуры». В частности, участники обсудили вопросы правового регулирования в различных сферах культуры.

Партнер одного из адвокатских бюро Анна Грищенкова посвятила свое выступление теме «Зачем, как и где право вмешивается в создание, сохранение и обеспечение доступа к произведениям искусства». Представители юридических компаний Валерий Зинченко и Алексей Добрынин выступили с докладом на тему «Между карнавалом и посягательством на святое: юридические аспекты». В докладе были отражены вопросы правоприменительной практики нормы Уголовного кодекса РФ, касающейся ответственности за оскорбление чувств верующих.

С докладами также выступили партнеры ряда юридических компаний. В частности, Александр Ермоленко посвятил свое выступление теме «Профессиональная культура советских и постсоветских практикующих юристов и ее роль в формировании правового государства», Денис Саушкин - теме «Чем в действительности руководствуются правоохранительные органы, принимая решение об уголовном преследовании за предполагаемо «антисакранльные» действия?» Дмитрий Магоня поставил перед участниками вопрос «Есть ли и должны ли быть в праве религиозные основы, чтобы помогать людям и обществу в формировании и реализации их мировоззренческих убеждений?»

На втором заседании участники форума обсудили с заслуженным работником культуры России Борисом Мездричем недавние события в Новосибирском театре оперы и балета, связанные с оперой Рихарда Вагнера «Тангейзер». Директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко рассказал в ходе заседания форума о процессе десталинизации в Советском Союзе и современной России.

«Самое важное - это то, что нам удалось создать формат, в котором возможна предельно откровенная и профессиональная дискуссия по вопросам, волнующим общество. В этом разговоре невозможно спрятаться за обтекаемые формулировки, а надо отстаивать свою точку зрения. Радует, что наша Архангельская область третий год подряд становится территорией права, а не только колыбелью военного космоса, русского леса и подводного флота», - отметил по итогам мероприятия заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Архангельской области Константин Добрынин.

По словам председателя Комитета СФ Андрея Клишаса, состав участников форума характеризуется высоким уровнем профессионализма и охватывает самые различные сферы юриспруденции. Сенатор отметил, что в ходе заседаний форума был затронут достаточно широкий круг вопросов, в том числе, и в историческом аспекте.

«Участие парламентариев в дискуссиях, где приводятся диаметрально противоположные точки зрения необходимо. Таким образом, у представителей органов государственной власти есть возможность донести позицию государства до той части общества, которая критически оценивает решения, принимаемые государством в различных сферах», - заключил Андрей Клишас.

В мероприятии также приняли участие член Комитета СФ по социальной политике, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Архангельской области Людмила Кононова и директор Федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк «Кенозерский» Елена Шатковская.