Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Валерий Зинченко принял участие с заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Участники заседания обсуждали институт помилования

9 декабря 2014 года, в Москве, состоялось заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему: «Вопросы совершенствования института помилования в контексте гуманизации уголовно-правовой политики».

В последние годы в России активно проводятся реформы, направленные на укрепление фундамента правового государства и институтов гражданского общества, основанные на приоритете прав и свобод граждан. На современном этапе происходит реформирование уголовно-исполнительного законодательства, закладывается качественно новый фундамент уголовно-исполнительных подсистем и правовых институтов. Одним из важнейших направлений либерализации и гуманизации уголовной политики, является совершенствование института помилования.

Участники заседания сравнивали российскую практику применения помилования с практикой других стран, обсуждали возможность применения так называемого «условного помилования», рассматривали вопрос о совершенствовании процедурных норм уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих порядок обращения с ходатайствами о помиловании, представления к помилованию, последствия помилования и т.д.