Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Новостной ресурс "47 news" публикует комментарий Станислава Данилова о практике введения кодекса административного судопроизводства

Новый для России кодекс административного судопроизводства заставит судей разговаривать даже с пустым залом. 47news выяснил, что для граждан новелла теоретически полезна, но Фемида на практике притормозит.

В России с 15 сентября вступил в силу Кодекс административного судопроизводства. Такого вида регулирующего документа раньше не было. Если формулировать максимально сжато, то под кодекс попадают судебные отношения при диспозиции системе "сильный-слабый". Например, "госструктура - гражданин" или "прокуратура - коммерческая организация".

"Основная задача - установить единые правила разрешения конфликтов между госвластью и более уязвимой стороной - физическими и юридическими лицами. Действие кодекса распространяется на дела, рассматриваемые в районных и городских судах, - уточнил 47news партнер юридической компании Pen&Paper Станислав Данилов и добавил: - Есть и интересные исключения. Например, если чиновник решит отстаивать свои интересы внутри своего ведомства, то он становится слабой стороной". Юрист отметил и положительную роль в части разгрузки арбитражных судов. "Если раньше прокуратура находила у коммерсанта нарушение не связанное с предпринимательской деятельностью, например масло у него в гараже разлилось, то приходилось все равно идти в арбитраж".

Под действие кодекса попадают и мелкие с точки зрения судопроизводства дела. Например, взыскании налогов и санкций с физических лиц или несогласие гражданина с начисленной квартплатой.

А здесь расскажем о нюансе, крайне неудобном для судей. Дела, подпадающие под новый кодекс, в обязательном порядке должны быть записаны на аудионоситель.

"Таких несложных дел у судьи может быть до двух десятков за день. И зачастую стороны на них не являются. В таком случае судья все равно имеет право вынести решение, предварительно уведомив участников. И делает это добросовестно прочитав материал. Теперь же, согласно новому правилу судья вместе с секретарем должен выйти в пустой зал и под запись проговорить всю фабулу, обратиться к отсутствующим сторонам. В общем пройти весь процедурный путь, - объяснил 47news судья одного из районных судов и добавил раздраженно: - Это не только бессмысленно и нелепо, но еще и колоссально замедлит судопроизводство".

"Такой порядок уже давно введен в арбитражных судах. Там стороны зачастую не являются на заседания, а порой и не знают о них, когда например повестка приходит в номинальный адрес фирмы. И действительно судья обязана под запись обратиться к сторонам и проговорить все необходимые слова" - отметил Станислав Данилов.

По мнению 47news, окончательный и кинематографический эффект беседы судьи с пустым залом украсила бы известная по уголовному производству фраза: "Встать. Суд идет".