Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Алексей Добрынин и Сергей Токарев приняли участие в круглом столе: "Антимонопольное законодательство: актуальные вопросы и последняя судебная практика"

16 сентября, в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол: "Антимонопольное законодательство: актуальные вопросы и последняя судебная практика". Организатором мероприятия выступила газета "Ведомости".

Участники круглого столы обсудили основные тенденции в сфере антимонопольного права в этом году, дали экономический анализ антимонопольных дел и оценили риски для бизнеса. Также подробно были рассмотрены изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» (четвертый антимонопольный пакет) и ожидаемые последствия для бизнеса.

Алексей Добрынин выступил с докладом: "Декриминализация ст. 178 УК РФ. Предпосылки и последствия". В частности Алексей уточнил: "Эти изменения в значительной степени устранили те действия, которые подпадали под признаки уголовного преступления. Если раньше к уголовной ответственности привлекали за ограничение, устранение или недопущение конкуренции путем заключения картельного сговора или злоупотребления доминирующим положением на рынке, то сегодня к уголовной ответственности можно привлечь за одно действие - за ограничение конкуренции путем заключения картельного сговора. У правоохранительных органов возникали сложности с расследованием преступлений в этой сфере, о чем красноречиво свидетельствует статистика. Так, в 2014 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила 34 материала для возбуждения уголовных дел по статье 178 УК РФ. Однако в итоге возбуждено было всего 8 уголовных дел, в то время как приговор состоялся только один - в мае 2014 года. В 2013 году было возбуждено всего 2 уголовных дела, и ни одного приговора вынесено не было.Чтобы статья 178 УК РФ заработала, полномочия по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений в сфере антимонопольной деятельности следует передать ФАС".

Сергей Токарев рассказал о сложностях расследования преступлений, предусмотренных ст. 178 УК РФ, а также дал прогноз перспектив расследования и привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных той же статьей.

Более подробную программу можно посмотреть по ссылке.