Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Сергей Гландин: Взломать санкции: помогут ли криптовалюты в обходе ограничений против России. Forbes, 10 января 2018 года

Кремль и бизнес все чаще высказываются за использование криптовалют для обхода санкций. Насколько действенным может оказаться такое лекарство?

Владимир Путин поручил разработать «крипторубль», сообщила газета Financial Times в начале 2018 года. «Криптовалюты могут использоваться для обхода антироссийских санкций», — говорил ранее советник президента Сергей Глазьев. По мнению Глазьева, в условиях вводимых против России ограничений у страны есть «объективная потребность» в криптовалютах. Советник главы государства также одобрил возможность создания национальной криптовалюты. Подобное мнение ранее высказывал и миллиардер Роман Троценко F 60: «Смягчить последствия санкций могла бы площадка, которая привлекает инвестиции в виде криптовалют».

Тех, кто думает, что криптовалюты позволят обойти американские санкции или обвести вокруг пальца OFAC — специализированный орган, администрирующий санкции, придется немного разочаровать. В отличие от регулирования криптовалюты, где вопросов пока еще значительно больше, чем ответов, санкции просты как день. Всем, чьим личным законом является право США, в силу американского санкционного законодательства запрещается вести дела с подсанкционными лицами или вступать в отношения с резидентами государств, в отношении которых введена торговая блокада, эмбарго или иные ограничения. Запрет касается как прямого, так и опосредованного вступления в отношения с включенными в санкционный список лицами (Specially Designated Nationals and Blocked Persons List, далее — SDN) за исключением незначительного количества случаев.

Например, согласно статье 102 знаменитого закона США H.R. 3364 (CAATSA) субъектом, чьим личным законом является право США, считается гражданин Соединенных Штатов или иностранец, на законных основаниях допущенный в Соединенные Штаты на постоянное жительство, или организация, созданная в соответствии с законодательством Соединенных Штатов или любой юрисдикции в пределах Соединенных Штатов, включая иностранный филиал такой организации.

Хорошим примером соблюдения подобных запретов со стороны американских Facebook и Instagram является недавнее прекращение поддержания аккаунтов включенного в санкционный список главы Чеченской Республики.

А для тех, кто сознательно содействует совершению запрещенных сделок или намеренно помогает обходить санкции, суровый американский закон предлагает 20 лет тюрьмы или штраф до $1 млн или и то и другое вместе. Поэтому крипторомантики не могут считать себя освобожденными от ответственности только по причине использования криптовалюты для обхода «антироссийских» санкций. Использование криптовалюты с формально-юридической точки зрения не входит в перечень оснований, освобождающих от ответственности за совершение запрещенной операции или за взаимодействие с лицом из SDN.

В конце ноября 2017 года калифорнийский суд обязал криптовалютную биржу Coinbase из Сан-Франциско предоставить Управлению внутренних доходов США персональные данные пользователей, совершивших в 2013-2015 годах операции на сумму свыше $20 000 долларов. Таким образом суд признал Coinbase и зарегистрированных там владельцев криптокошельков не находящимися в правовом вакууме, а полностью подпадающими под американское налоговое законодательство. Кроме того, данная криптовалютная биржа входит в категорию субъектов, чьим личным законом является право США (US person). Даже если у нее нет собственного регламента соблюдения санкционного законодательства США, минимум, что эта платформа должна сделать — это проверить в момент регистрации нового пользователя на его принадлежность к SDN, а если регистрируется юридическое лицо, то проверить также его бенефициаров и контролирующих лиц.

Другой аргумент против крипторомантиков в их желании обойти санкции — это валюта, в которой считается курс Bitcoin. Как обналичить $14 500 долларов за проданный биткоин, если перевод в долларах в 95% случаях осуществляется через американский банк-корреспондент, который также вправе заблокировать платеж, осуществленный в пользу попавшего под санкции лица?

В нашей стране уже тоже формируется практика правоприменительных органов по предотвращению обналичивания денежных средств с помощью криптовалют.

Таким образом, отслеживание compliance-менеджерами запрещенных санкционным регулированием сделок, которые используют криптовалюту в качестве основного метода оплаты, может стать проблемой лишь технически. Однако основные принципы работы по соблюдению санкционного законодательства США остаются прежними. Пункт №1: субъекты, чьим личным законом является право США, не могут оказывать попавшим под санкции лицам или резидентам из попавших под санкции государств какие-либо услуги, а также услуги в их пользу. И пункт №2: существует хорошо работающий стандарт ответственности за нарушение пункта №1.

Сергей Гландин, специальный советник по санкционному праву

Источник