Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

Валерий Зинченко принял участие в Петербургском международном юридическом форуме, где выступил в сессии: "Защита бизнеса в банкротстве"

В рамках мероприятия ведущие эксперты обсудили вопросы, связанные с поиском оптимальных компромиссов между интересами кредиторов и должника, рассмотрели механизмы выхода из банкротства, раскрыли доступные должнику средства противодействия давлению со стороны кредиторов, оценили возможности сохранения сделок должника и снижения рисков привлечения к субсидиарной ответственности руководства и собственников должника.

Круглый стол, несмотря на узкую тему, вошел в число наиболее интересных мероприятий форума, собрав большую и активную аудиторию. Ведущие эксперты по делам о банкротстве - представители адвокатуры, выступившие в качестве спикеров, проанализировали действующее законодательство, планируемые изменения в регулировании, правоприменительную практику и сформулировали для коллег конкретные рекомендации по стратегии и тактике защиты бизнеса в делах о банкротстве.

Модератор круглого стола - президент НП «Объединение корпоративных юристов» Александра Нестеренко. Спикеры: старший партнер коллегии адвокатов «Делькредере» Елена Демина; старший партнер Юридической компании «Pen&Paper» Валерий Зинченко; руководитель группы по делам о банкротстве Юридической фирмы «ЮСТ» Василий Раудин; партнер коллегии адвокатов «Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры» Антон Александров; партнер - руководитель Санкт-Петербургского офиса адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Алексей Козьяков; член Международного комитета Японской Федерации ассоциаций адвокатов Огава Акитсую.

В своем выступлении Валерий Зинченко подробно рассказал, в частности, о рисках привлечения к уголовной ответственности лиц, в отношении которых действуют процедуры банкротства, в ситуациях, если они, например, используют для улучшения своего положения «серые» схемы и пытаются скрыть активы. Он перечислил наиболее часто применяемые в таких случаях статьи Уголовного кодекса, среди которых на первом месте находится «резиновая» статья о мошенничестве.