Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

В сентябрьском Legal Insight опубликована статья Александра Гришко "Предоставление акционерам гражданско-правовых договоров, заключенных акционерным обществом: риски и решения по их минимизации"

В 2011 г. Президиум ВАС РФ принял принципиальное решение: гражданско-правовые договоры относятся к числу документов, которые должны храниться акционерными обществами и, соответственно, предоставляться ими по требованию акционеров. Это подтверждает п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 №144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ». Однако окончательной ясности в вопросе о возможности предоставления договоров акционерам в судебной практике не появилось. Причина тому - отсутствие определенности в соотношении приведенной правовой позиции со специальными правилами о предоставлении доступа к документам бухгалтерского учета.

По мнению Александра Гришко соблюдение акционерными обществами принципов корпоративного управления и организационных мер по созданию дочерних обществ и ведению через них операций, связанных с конфиденциальной коммерческой информацией, способно установить разумный баланс между интересами акционеров и самого общества в этой области, нейтрализовав негативные тенденции судебной практики, не всегда позволяющей эффективно защититься от злоупотреблений.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.