Москва: +7 495 234 4959 Санкт-Петербург: +7 812 740 5823 Лондон: +44 (0) 7384 418877

"Деловой Петербург" опубликовал ежеквартальное приложение "Рейтинг юристов. Лето - 2014 г.". Алексей Добрынин занял втору позицию в рейтинге

Кейсы Pro Bono (ради общественного блага. — Ред.) в этом сезоне получили наибольшее признание юридического сообщества. Подавляющее большинство (45%) коллег — участников рейтинга отдали свои голоса партнеру "S&K Вертикаль" Любови Дуйко, взыскавшей беспрецедентную сумму 15 млн рублей с Первого меда за врачебную ошибку в пользу пациентки Ирины Разиной.
 

На второе место в самый последний день голосования вырвался руководитель уголовно-правовой практики Pen&Paper Алексей Добрынин (18% голосов), который этим летом довел до оправдательного приговора громкое дело погибшего от рук полицейских 15–летнего школьника Никиты Леонтьева.

Драматизм ситуаций, отраженных в заявках Любови и Алексея, конечно, не мог не тронуть участников голосования. И поэтому неудивительно, что другие кейсы, среди которых встречаются крайне забавные и удивительные, не встретили столь массового одобрения коллег. 

Так, например, Валентина Талимончик из "Лигал Студио" похвасталась тем, что выиграла суд в международном коммерческом арбитраже у сената Республики Мадагаскар, который задолжал российской фирме, арендующей у Росимущества здание в Мадагаскаре, пени за субаренду в размере $3,5 млн. Заслуга Валентины состоит в размере пеней (она добилась взыскания их по коммерческим тарифам, а не по государственным), но удивляет нас, конечно, другое.
 
Немного жаль, что остался в тени и другой интересный кейс — Константина Галкина из "ЛексКледере консалтинг", который по заказу "Фосагро" и "Ультрамар" придумал, как сэкономить 1,5 млн евро при покупке в Европе 2,5 тыс. грузовых контейнеров для новой логистической компании. Инвестор выдал заем родственной фирме в Латвии, которая купила контейнеры и передала их российской компании в лизинг (это позволило снизить пошлины при ввозе в страну). При этом доставлялись контейнеры в качестве тары, что практически обнулило транспортные расходы. Но правила есть правила: мы в голосование юристов не вмешиваемся.
 

Не могу обойти вниманием и некоторые "апгрейды" внутреннего содержания "Рейтинга". Помимо традиционных рубрик "Инсайд" (где мы будем ежесезонно анонимно опрашивать судей на ту или иную тему), "К барьеру!" (где мы разбираем известные корпоративные войны с точки зрения юристов, которые в них участвовали на той или иной стороне), появились две новые: "Крупнейшие иски" и "Крупнейшие банкротства сезона". В этих рубриках наши корреспонденты будут пытаться выяснить, какие юридические компании (и главное — насколько успешно) поддерживают иски о взыскании крупнейших долгов и представляют интересы ключевых банкротов и их кредиторов.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.